Консультация лора /

Головная боль — вопрос №2336902

Здравствуйте! Месяц назад был ОРВИ с затяжным насморком. Пролечил, все прошло. Но потом появился дискомфорт в виде несильной давящей головной боли над бровями и лбу. И был постназальный затек. Сделал КТ. Фото описания загрузил. Потом обратился к лору. Он посмотрел диск и сказал, что у меня только отек в лобных пазухах. Назначил дезринит. Фото осмотра прикрепляю. Также сдавал ОАК и реактивный белок, фото прилагаю. Прошло две недели, головная боль ещё присутствует во лбу, затек стал меньше. Насморка у меня не было и нет. Нос дышит хорошо, не заложен практически. Пошел к другому лору, он на снимке увидел слизь. И назначил другое лечение. Странно, что два доктора увидели разные картины. Фото осмотра прикрепляю. Антибиотики пить не хочу. Использую назонекс. Сначала две недели использовал по две дозы, сейчас по одной. Подскажите, что мне делать?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанию КТ и по результатам анализа антибактериальная терапия не показана. Если есть возможность, прикрепите КТ через файлообменник.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, постараюсь в ближайшее время это сделать

Клиент
Наталья Александровна, назонекс мне сейчас в такой же дозировке использовать, по одной дозе?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Без положительной динамики продолжайте по 2 дозы 2 раза в день. Вам совсем лучше не стало за 2 недели?
Клиент
Наталья Александровна, ну меньше затек стал. Голова меньше стала болеть. Несколько дней назад стала чуть больше беспокоить, потому что я начал делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Могла ли она отрицательно повлиять?

Смотрите, я начал использовать назонекс 9.07 по две дозы две недели до 23.07, потом перешел на одну дозу. Получается, я сейчас снова перехожу на две дозы. И до какого числа мне его использовать в такой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорее, дыхательная гимнастика и усиление головных болей - совпадение. Но понаблюдайте. Если головные боли будут усиливаться, то лучше пока отложить выполнять гимнастику.
Да, вы можете принимать по 2 дозы 2 раза в день до конца лечения. Назонекс назначается на 1 - 1,5 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите скриншоты самого исследования КТ к вопросу

По приложенным анализам крови нет признаков бактериальной инфекции

Нос нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, то есть мне сейчас снова увеличить дозу назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс при остром синусите назначается по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки без постепенной отмены и уменьшения дозировки
Клиент
Анна Юрьевна, в ближайшее время постараюсь скинуть фото кт, так как компьютера рядом нет
Клиент
Анна Юрьевна, смотрите, я начал использовать назонекс 9.07 по две дозы две недели до 23.07, потом перешел на одну дозу. Получается, я сейчас снова перехожу на две дозы. И до какого числа мне его использовать в такой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, Несколько дней назад стала чуть больше беспокоить, потому что я начал делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Могла ли она отрицательно повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Гимнастика вряд ли могла повлиять на ваши симптомы

В указанной мною выше дозировке продолжайте использовать назонекс не менее 1 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего критичного нет по анализам и кт.
Продолжайте гормоны 1месяц в такой дозировке, далее на 14 дней по 1 дозе х 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, получается сейчас месяц по две дозы?
Клиент
Екатерина Андреевна, смотрите, я начал использовать назонекс 9.07 по две дозы две недели до 23.07, потом перешел на одну дозу. Получается, я сейчас снова перехожу на две дозы. И до какого числа мне его использовать в такой дозировке?
Клиент
Екатерина Андреевна, Несколько дней назад стала чуть больше беспокоить, потому что я начал делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Могла ли она отрицательно повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да начните снова по 2 дозы х 2 раза в день.
Дыхательная гимнастика никак не повлияет, наоборот положительно влиять будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фронтит сложнее поддается лечению,чем гайморит. Это связано анатомически. ОАК не всегда информативен при синуситах, потому что всё уже несколько изолирован в пазухах и иногда даже при гнойном синусите общий анализ крови в норме. Если на фоне использования дезринита по одному впрыскиванию два раза в день в течение недели не наступит улучшение, то думаю целесообразно начать приём антибиотиков. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По возможности прикрепите результат самого КТ на файлообменник.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию КТ нет признаков наличия патологического содержимого пазухах носа
Показаний к антибиотикам нет

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Пересдайте ОАК в динамике