Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №2336917

Здравствуйте! Около 10 дней назад появился халязион, сразу пошла к офтальмологу, прописал комбинил и гидрокортизоновую мазь на неделю. Лечение делаю уже 10 дней, воспаление только увеличилось. Подскажите, это нормально и что вообще делать дальше?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, лечение верное, немного подкорректирую. Комбинил каждые три дня сейчас уменьшайте на одно закапывание, мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней. Гидрокортизоновую мазь можно до 3х недель использовать, далее неделя перерыв, потом так можно повторять курсами до рассасывания, флоксал на 10 дней. На нее может сначала нарастать отек, не пугайтесь. Лечение халязиона не быстрое, набираемся терпения. Может потребоваться на рассасывание от 2х недель до 6 месяцев.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ! То есть сейчас все окей, что он так набух? Каждый раз чувство, будто лопнет скоро
Офтальмолог
Может и сам прорваться, это не страшно, не опасно) тогда промываем антисептиком с антимикробной активностью, так как он со стороны слизистой, бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке), гидрокортизон сразу перестаем использовать, за нижнее веко только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
На здоровье?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте комбинил можно убирать. Мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко дважды в день до 14 дней, мазь гидрокортизоновая 1% снаружи 2 р в день до 14 дней. Затем делаем перерыв на 10 дней, во время перерыва можно закладывать флоксал мазь. Потом можно снова вернуться к закладыванию гидрокортизоновых мазей
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь только за веко закладывали? 0,5%?
Клиент
Александра Евгеньевна, мазала только снаружи 0,5, как офтальмолог прописал
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Сейчас необходимо изменить тактику. Рекомендую вашу 0,5% мазь гидрокортизоновую наносят за веко 2 раза в день. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование, что более эффективно. Такой курс на 10-14 дней
Офтальмолог
Если происходит вскрытие, гидрокортизоновые мази отменяем. Начинаем капать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда будут совпадать приемы, 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Подскажите, перечисленные препараты только по рецепту отпускаются или нет?
Офтальмолог
Можно все купить без рецепта
Принятый ответ
Офтальмолог
Варианта развития образования три: прорыв, рассасывание и "сидит" на месте. Первые два благоприятные. Хуже, когда образование ни на что не реагирует и тогда только оперативное удаление. У Вас тенденция к вскрытию и это хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри образования есть содержимое, зреет гнойник, он вскроется.
Это нормально.
Лечение ваше продолжайте, как только гнойник вскроется, гидрокортизоновую мазь отмените, начните капать окусалин (глазной солевой раствор) для максимального вытягивания содержимого наружу по 1 кап 4-6 раз в день 2-3 дня. После того как гнойник опорожнится, снова возобновите гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь для рассасывания оставшегося уплотнения. Мазь можно использовать до 3 недель