Консультация дерматолога /

Высыпания на лице. — вопрос №233703

Девочке 13 лет. Год страдает от высыпания около рта, носа и немного у глаз. Доктор назначил Розамед, подозревают розацеа.
Не помогает.Проверялисьь на клеща и паразитов. Отрицательно. Кожа становиться сухая , грубая.. Может это периоральный дерматит? Как лечить?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото проблемы
Клиент
Илона, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Менструация у ребенка есть?
Клиент
Илона, да есть
Педиатр
Здравствуйте! Уберите фторированные зубные пасты, косметику ,розамет продолжать
Педиатр
никаких гормональных наружных средств!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Гормональный сбой
Клиент
Елена, проверялись . Отрицательно
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, на руках нет.
Акушер, Гинеколог
Никакая это не розацеа, классические высыпания при нарушении гормонального фона. Вам надо сдать тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, пролактин, эстрадиол, кортизол, ТТГ и Т4 свободный
Инфекционист
Здравствуйте! У девушки на фоне гормональной перестройки организма изменения на коже лица. Обязательное соблюдение гипоаллергенной диеты, прием антигистаминных препаратов,провести курс приема препарата лактофильтрум.На лицо тонким слоем наносите салицилово-цинковую пасту 2 раза в день в течение трех недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Никакого Розацеа здесь конечно же нет. Есть обычные подростковые угри, но есть еще проявления дерматита, раздражения кожи. Что, кроме Розамета, еще использовали?
Клиент
Михаил, мазали Акридермом, Адвантаном, сейчас прописали зеркалин и Розамед. Мажем полторы недели. Без улучшения.
Клиент
Михаил, вообще у девочки с детства атопическим проявления были на щеках, локтевых и коленных сгибах . прописывали Адвантан. Помогал , но потом вновь появились высыпания. ,блуждали по телу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Уточните, пожалуйста, по длительности прменения адвантана и акридерма на лицо? На фоне применения Зеркалина - не увеличились проявления дерматита? Какие косметические средства применяет дочь для очищения кожи, увлажнения, декоративную косметику, зубные пасты? Атопический дерматит - аллергия на что-либо была установлена: пищевые, пыльцевые, бытовые аллергены и пр? Менструальный цикл установился? Хронических заболеваний нет?
Клиент
Лариса, здравствуйте, Адвантан с детства применялся периодами, т.к были атопические проявления на щеках,локтевых и коленных сгибах. Акридермом почти год тоже периодически по мере надобности на лицо. Около двух недель зеркалин и розомед. Улучшения не видно. Только гнойники не стали появляться. А краснота под носом не проходит. Делали соскоб на клеща.. отрицательно. Для умывания использует пенку Сто рецептов красоты. И мицеллярная вода черный жемчуг. Зубные пасты колгейт и другие с фтором. Месячные уже 9 циклов было, иногда с задержками до 10 дней. Также проверялись на паразитов. Отрицательно.
Клиент
Лариса, периодами пропивает лоратодин.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меня интерсовали непрерывные сроки применения Адвантана и Акридерма, сколько дней подряд? Уход пересмотреть в сторону приобретения космецевтических средств для кожи с акне, анпример, линия Эфаклар (Ля Рош-Позе), никаких "бабушкиных рецептов" и "жемчугов" в уходе быть не должно. перейдите на нефторированные зубные пасты. Не вижу сейчас смысла применять Зеркалин. Я бы оставила утром азелаиновую киислоту 20%, вечером Розамет. курс азелаиновой до 4х месяцев, Розамет - до 2х. После 2х месяцев Розамета перейти на 2х кратное применение азелаиновой кислоты. в отношении атопического дерматита - есть ли сейчас проявления на теле? Как давно проходили общеклинические обследования и сдавали общий иммуноглобулин Е?
Клиент
Лариса, иммуноглобулин не предлагали сдавать... Вообще в нашем маленьком городе сложно с этим... Все на "глаз". К Вашим рекомендациям прислушаюсь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В плановом порядке после окончания всей этой истории с КВ сдайте клинический анализ крови, биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, ТТГ, общий иммуноглобулин Е. Более расширенный спектр обследований в зависимости от скрининга, динамики по акне и дерматиту.
Клиент
Лариса, большое спасибо! Ваш ответ лучший.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если понадобится моя помощь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте .крем такропик 0,1 % (элидел) 2 раза в день 2 недели,убрать зубную пасту с фактором,умывание кипячёной водой
Дерматолог, Косметолог
здравствуйте..Правильный уход за лицом,очищение лечебными косметическим средствами(гель для умывания эфаклар),одноразовые салфетки для вытирания,исключить фторированную зубную пасту,диета, исключить (сладкое ,мучное,молочное). Из лечебных средств розамет(метрогил гель) ,азеликс,лоратадин.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления периорального дерматита. Наружно cicalfate -1 раз в день,гель метрогил - 1 раз в день, 7-14 дней. Исключить фторсодержащие зубные пасты. Рекомендуется обследоваться у гастроэнтеролога. Соблюдать правильное питание. Также есть проявление акне, там другое лечение, но лучше снять пока обострение.