Безвыходность

Здравствуйте, живу с молодым человеком уже 8 год , отношения всегда были дружеские , не сказала бы ,что я его любила . Просто старалась быть любимой и старалась создать хорошую атмосферу в доме. Но с каждым годом все труднее, секс без страсти . Ничего не хочется. Наступает отпуск отправляюсь в город к мужчине, которого не видела 10 лет. Поездка получилась душевная , мы разговаривали часами , мне казалось ,что он чувствует меня ,заботиться . И получилось так что я изменила молодому человеку. Влюбилась ,но опять же не знаю ответно ли это. Как быть рассказать молодому человеку с которым живу 8 год , или промолчать . Не хочется делать больно. Я веню себя ,что попалась "уловке" Как быть в такой ситуации?

Бессонница
29 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Всегда нужно отталкиваться от собственных ощущений и потребностей. Можете ли Вы сказать, что счастливы со своим молодым человеком, выделить положительные стороны совместного проживания? Они перекрывают то, что Вы прочувствовали с другим мужчиной? Зв 8 лет вы планировали будущее, обсуждали перспективы?

"Влюбилась ,но опять же не знаю ответно ли это"
- я правильно понимаю, что откровенного разговора и предложений со стороны этого мужчины не было после близости? Если нет, то разговор о том, что каждый из вас чувствует и может предложить друг другу, дал бы Вам ясность. Или есть объективные причины, почему вы не можете быть вместе?

Рассказать или нет нынешнему молодому человеку, это, конечно, решать только Вам. При этом отношения лучше строить на доверии. Если Вы твёрдо намерены продолжать жить с ним, то нужно озвучивать свои желания, потребности, что не устраивает. Вы ведь не просто так изменили. Значит, Вам чего-то не хватало.

Лилия Ростамовна, здравствуйте, да не просто так . Я почувствовала страсть,заботу и поддержку, которую не чувствовала в отношениях. Общались на откровенные темы ,но все равно остались вопросы. Возможно мне нужно время, все обдумать . И наконец начать любить себя .

Ольга, здравствуйте.

Ну, рассказать об измене вы точо всегда успеете. Вы сначала для себя решите, вы с кем хотите быть дальше. Если с нынешним мужчиной, тогда стоит посмотреть в сторону того, как изменить и наладить отношения. Если здесь больше ничего не держит, тогда можно просто уйти. Опять же не обязательно для этого рассказывать об измене.

А про другого мужчину - ну, спросите у него, как он к вам относится, какие планы. Хотя одной душевной беседы явно недостаточно ни для чего.

Поэтому основная рекомендация - разобраться с текущими отношениями, чтобы вас не тянуло в другие из-за неустроенности и неудовлетворенности.

Ольга Васильевна, здравствуйте, да конечно, вы правы. Нужно просто все обдумать и принять верное решение. Главное за 8 лет , у меня не было повода и предпосылок изменять , а тут все так произошло.

На мой взгляд с вами случилась закономерная ситуация. Когда в отношениях вы не получаете того, что нужно, неудивительно, что вы это дополучили на стороне.

Здравствуйте, Ольга! А сами, хотите продолжение жизни без любви, просто ради другого человека (этим Вы делаете не только ему, но и себе больно) или изменить что-то? Спешить не стоит, сначала определитесь: хотите ли сохранить нынешние отношения или нет. В любом случае, взаимное доверие и взаимный комфорт — важная составляющая в отношениях. Больше слушайте своё сердце и свои ощущения, а в нынешних отношениях у Вас нет гармонии. И от безысходности, отсутствия страсти, любви, Вы будете продолжать искать эти чувства и ощущения на стороне (с МЧ из прошлого или другим мужчиной).

Здравствуйте.
Думаю рассказать вы всегда успеете к чему спешка. А вот подумать сколько еще лет вы готовы без любви жить и сколько еще измен из-за этого произойдет стоит. Подумайте простит вас мужчина или вы растянетесь и готовы ли вы к такому исходу сейчас, на основании этого принимайте решение.

Здравствуйте Ольга!
Вам не хочется делать больно человеку, с которым вы в отношениях уже 8 лет и это на данный момент правильное решение. С мужчиной в городе вам пока не ясны перспективы отношений и строить планы с ним пока слишком рано.

Ольга, доброго дня.
Сейчас вас терзают очень сложные противоречивые чувства, они обычно сопровождают измену, и во главе, как вы и говорите - чувство вины. Безусловно, оно имеет место быть, поскольку дело даже не в том, что вы изменили человеку, а в том, что изменили своим принципам. Теперь вы себя корите за слабость, за то, что поддались эмоциям, не справились с ними.
Зачем рассказывать? Кроме боли, душевных терзаний, сложной реакции с обвинениями в ваш адрес, с чувством разочарования в вас, конфликта с непредсказуемыми последствиями для вашего союза этот разговор вряд ли что-то даст. Возможно, приведет к разрыву, это тоже не исключено. Насколько вы к этому готовы? Кроме того, это все же ваша ответственность, разделять ее сейчас с вашим мужчиной не надо.
Вы сядьте в спокойной обстановке и подумайте наедине с собой. Спросите себя: Зачем я изменила? Чего мне не хватает в отношениях с моим молодым человеком? Знает ли он о моих дефицитах? Сможет ли он мне это дать, если я их озвучу?Хочу ли я всю жизнь жить без любви- страсти, только довольствуясь любовью -дружбой?
Ответно вы влюбились или это было только короткое приятное времяпровождение для второго МЧ, покажет ваше с ним дальнейшее общение, вы поймете, настроен ли он продолжать отношения, есть ли возможность совместного будущего. За короткий промежуток времени, конечно, понять сложно, что за перспективы вам открываются.
Очевидно одно -вам некомфортно в отношениях с вашим МЧ, и другого человека вы привлекли в свою жизнь, чтобы он помог вам с этим дискомфортом справиться.
Я вас понимаю - жить в паре без романтических чувств, без сексуального влечения очень сложно, совместное бытие сопровождает вкус горечи и грусти, как будто живешь в вечной осени.
Не говорите пока ничего молодому человеку. Подумайте, чего вы бам хотелось на самом деле от отношений и возможно ли это с нынешним мужчиной.
Вы назвали свой запрос -безвыходность, но это не так. В вашей ситуации выход есть безусловно, - надо просто сеть и подумать над своими истинными желаниями и не бояться принять решение, сделать выбор. Выбор не в пользу того или иного мужчины, а в пользу своей жизни и ваших подлинных стремлений.

Здравствуйте, Ольга, будьте честны сами с собой - любите ли Вы своего молодого человека? скорее "нет", Вы старались быть любимой, но при этом, словно находились рядом с кем-то, как будто в отношениях, но при этом не чувствуя к человеку ничего. И сейчас Вы не знаете как быть - если рассказать об измене, что тогда? отношения могут прекратиться? да, что тогда? если промолчать, отношения будут продолжаться, что тогда? Поставьте себя и на место того молодого человека, хотели ли Вы быть той, которая любит и при этом не получает этого в ответ, той, от которой скрывают измену? ведь это и его жизнь, он может принимать решение - с кем быть - с той, которая его не любит и принимает любовь или встретить ту, с кем и он будет счастлив. И Вы...или быть в "отношениях" или освободить себя и дать себе шанс на встречу со своей любовью

Добрый день! Если вы пишите, что не любили, почему жили в месте ?

Про измену решите сами, нужно ли говорить, видимо , в отношениях слишком мало эмоций и контакта, раз вы пошли на такой шаг.

Вы хотите эти отношения сохранить? Если да, нужно поговорить с вашим МЧ и обсудить все трудности, что он вообще по поводу ваших отношений думает?

Алина Николаевна, здравствуйте, думала слюбиться и стерпиться . Но я всегда уважительно относилась . Возможно мне нужны были новые эмоции .

Слюбится - стерпится - обычно приводит в 90% к плачевным последствиям.
Вам сейчас важно для себя решить - хотите ли вы остаться в этих отношения. И начать выстраивать диалог с мужем