Консультация эндокринолога /

Инсулин и индекс HOMA-IR повышены — вопрос №2337058

Здравствуйте, мне 19 лет, рост 162 см, вес 57.9 кг , но лишний вес заметен , особенно в области живота , на сладенькое тянет постоянно (до начала работы над собой пару недель назад вес был 62 кг). Раньше ставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь, также всё время высокий гемоглобин, сейчас 157. Ошибочно ставили цистит, пила много курсов подряд Фурамаг и ему подобные антибиотики. Кандидоз также был , перестало беспокоить после отказа от сладкого и мучного.
Несколько месяцев назад по своей инициативе сдала кровь на инсулинорезистентность, глюкоза была 5.6 , инсулин пртмерно 17 , индекс HOMA-IR 4.2 . Пересдала пару дней назад, сейчас глюкоза 5.5 , инсулин примерно 18 , индекс HOMA-IR 4.4 . Сейчас убрала из рациона быстрые углеводы и почти всю молочку , ем три раза в день и стараюсь больше двигаться. Сегодня начала пить БАДы от компании Leaf to go - Пиколинат Хрома и магния цитрат. Хрома 250 мг. Нервничаю перед анализом всегда , возможно показатели увеличились из-за этого , но вот индекс всё равно повышен...
Подскажите , пожалуйста , действительно ли анализ так плох и стоит ли обращаться к врачу ? Продолжать принимать БАДы ? Очень бы не хотелось принимать таблетки , есть ли возможность сейчас исправить всё своими силами и нужны ли дополнительные анализы ? Надеюсь на обратную связь 🙏🙏

Возраст: 19

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой пузырь, постоянно высокий гемоглобин, проблемы с ЖКТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно все нормально с углеводным обменом
Нет не диабета,не преддиабета
Инсулин и индекс не оцениваются в диагностике этих расстройств и собственно ни о чем не говорят в вашем случае
БАДы с недоказанной эффективностью
Принимайте если хотите
Но вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Хорошо , я поняла , тогда какие БАДы имеют бо́льшую эффективность? И безопасно ли снизить инсулин и индекс ?

Терапевт, Эндокринолог
Да нет таких бадов,которые снизят инсулин
Его вообще сдавать не надо
Единственное лечение-это регулярное трехразовое питание без избытка углеводов(сладкое и мучное)
Клиент
Елена Борисовна, Я поняла , спасибо за ответ. Насчёт БАДов я имела в виду , есть ли Пиколинат Хрома с доказанной эффективностью ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин и индекс хома это малоинформативные показатели. Важно только, что глюкоза крови у вас в норме, нарушения углеводного обмена нет. БАДы можете принимать, но данные препараты с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Хорошо , поняла , тогда какие анализы нужно сдать , чтобы было более информативно ?
Эндокринолог
Можете досдать анализы ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пиколинат хрома можете принимать, он снижает тягу к сладкому.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас нет избыточной массы тела, нет нарушений углеводного обмена. Инсулин оценивается только при наличии повышения глюкозы для уточнения типа диабета. Вам его смотреть и отслеживать не имеет необходимости.
Пиколлинат хрома не обладает доказательной базой действия (его мало исследовали в этом плане). Вы можете попробовать, если эффекта не будет - отменить.