Консультация дерматолога /

Пятна на коже спины — вопрос №2822908

Добрый вечер. Примерно дней 6 назад заметила на спине у супруга покрасневшее пятно, не придала особого значения, т.к. приехал из бани, подумала, что раздражение от веника. Вчера заметила ещё парочку, возможно они и были сразу, просто они значительно меньше размером и немного в другом месте. Сейчас уже вызвали настороженность, т.к. не прошли спустя неделю. Ну и стало понятно, что баня не при чем. Обработала вчера вечером и сегодня утром мирамистином, никакой реакции. По фото в интернете не могу понять на что это похоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Не исключено развитие герпетической инфекции.Переохлаждение в бане не исключено. Можно рекомендовать прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир два раза в день. Не посещать баню,не использовать мочалку в душе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Правда, никаких мокрых элементов нет и не было. И не беспокоит, не чешется.

Венеролог, Дерматолог, Детский
развитие иных заболеваний в течении столь короткого срока невозможно. Если ранее имел место герпес либо ветряная оспа вполне возможно подобное течение. Выполните очный осмотр и дерматоскопию.
Клиент
Сергей Леонидович, обязательно сходит на прием. Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а были элементы по типу пузырьков с прозрачным содержимым? Есть фото со вспышкой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, нет, ни малейшего намека на волдырик/пузырик и т.п. Никак не беспокоит. Не чешется, не щиплет.
Клиент
Сделала ещё пару фото, увеличив фокус. Со вспышкой все засвечивает, к сожалению
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
судя по фото, больше похоже даже не на высыпание, а на доброкачественное новообразование, к примеру на сально-железистый невус Ядассона, в таких ситуациях можно попробовать мазь метилурациловуюй 2 р\д 5 - 7 дней, исключить травмирование и вновь осмотр, либо обратиться на очную консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Да, на очную тоже сходит обязательно, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото мое мнение- Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет.
На герпес клиники нет
Я бы рекомендовала :
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан