Консультация лора /

Острый пансинусит — вопрос №2337274

Добрый день! 23.07. я обратилась в поликлинику с заложенностью носа и уха с правой стороны, прописали Мометазон, витамин С, промывания. 25.07 был сделан рентген околоносовых пазух , который показал утолщение слизистой. Улучшения не наступали, через неделю я потеряла обоняние, заложило обе стороны носа и оба уха, появился кашель и мне добавили к лечению Монтелукаст и Никсар. Ещё через время из-за отсутствия улучшений добавили амоксиклав 825+125, синусэфрин. КТ сделали 04.08. и диагноз врача на 06.08 острый пансинусит, меня отправили в стационар , но я отказалась от проколов и меня не положили. С 06.08 начала принимать антибиотик Цефиксим, ингаляции пульмикорт, продолжаю принимать Монтелукаст. Если брать состояние , то температуры у меня не было в течение всей болезни, сейчас правая сторона носа дышит, ухо без дискомфорта, заложенность с левой стороны нос и ухо, ранее было ощущение онемения верхней челюсти, но сейчас эти симптомы отсутствуют, мучает очень сильно кашель по ночам , практически не сплю. Скажите , пож, возможно ли лечение острого пансинусита без применения проколов консервативным методом ? Так же какие препараты смогут облегчить кашель?Прикладываю анализы , но анализ крови от 25.07 и возможно он не отражает текущее состояние с учетом развития болезни.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какой кашель вас беспокоит( сухой или с мокротой?)
Есть ли одышка?
Консервативно можно вылечить пансинусит, главное что бы бы отток из пазух.
Обязательно продолжайте мометазон минимум месяц по 2 впр 2 рд и промывание носа
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, кашель больше сухой, мокрота откашливается исключительно редко. Приступы бывают как с "лающим " кашлем
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте от кашля Омнитус(сироп или таблетки) 3 рд
Пейте больше жидкости
Ингаляции можно проводить с физ раствором для увлажнения слизистой дыхательных путей
Клиент
Антон Кириллович, ингаляции с пульмикортом ? или порекомендуете ещё с каким-то препаратором? Подскажите , пож, результат анализа с отклонением от нормы на микоплазму LgA о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет одышки/затруднения вдоха то пульмикорт нет смысла использовать, Можно с физ раствором делать ингаляции
IgА на микоплазму могли повыситься на фоне инфекции
Клиент
Антон Кириллович, отток из пазух это означает если больше слизи выходит из носа , тем лучше ? как обеспечить отток ?
Клиент
Антон Кириллович, сегодня утром нет обильных выделений из носа и слизь прозрачная, на протяжении всей болезни выделения были зелено-желтые мутные. И не могу понять это хорошо или плохо
Детский ЛОР, ЛОР
чтобы был адекватный отток, надо снимать отек со слизистой носа.
На КТ у вас было написано что соустья блокированы.
Мометазон оказывает хороший противоотечный противовоспалительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель сухой или с мокротой у вас?

Есть ли зуд в носу, чихание?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму -для оценки клеточного состава слизи из носа и мазок из носа на флору для оценки наличия патогенной микрофлоры, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок повторите в динамике

Если есть возможность выполните ЯМИК-процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кашель больше сухой, мокрота откашливается исключительно редко. Приступы бывают как с "лающим " кашлем . Сейчас зуда нет , в начале немного был. Чиханье редкое
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению для купирования приступов сухого кашля добавьте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, уточните, пож, по антибиотику , я правильно понимаю, если не поможет цефиксим , то заменить антибиотик на моксифлокцацин?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, в такой ситуации при сохранении жидкостного компонента воспаления в пазухах и отсутствии эффекта от лечения - показано назначение антибиотика третьей линии терапии
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня утром нет обильных выделений из носа и при промывании ничего не вымыла, слизь прозрачная и не могу понять это хорошо или плохо. Все предыдущие дни слизь была зелено-желтого мутного цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Головные боли сохраняются у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня головных болей не было. Были спазмические боли в левой части голов только при кашле и после приступа кашля сразу проходили, но это было когда был сильный отек носа
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации продолжайте местное лечение препаратом назонекс или дезринит в нос и наблюдение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы и клинику антибиотик лучше заменить на цифран ст 600 мг 1 т х 2 раза в день -7дней
Выполнить санацию пазухи.
В нос аквамарис до 5 раз в день, сосудосуживающие капли до 5 дней и Назонекс или дезринит по 2 дозы з 2 раза в день -3 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Цефиксим продолжайте по 400 мг 1 раз в день 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пож, в интернете широко представлена процедура "кукушка" , так же знакомая спасалась этими процедурами. Данная процедура менее эффективна Ямик катетера ? очень важно понимать, если в клинике будут рекомендовать "кукушку". Заранее благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка не эффективна для промывания пазух носа, это старый метод
ЯМИК способствует улучшению аэрации пазух