Признаки орви и у ребенка
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, 2 дня назад ребенок начал кашлять и небольшой насморк,температуры нет. Дома никто не болеет. Повышенное слюнооотделение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как реакцией на прорезывание зубов так и начало орви. Лечение симптоматическое.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Контролируем температуру тела, при повышение свыше 38,5 даем жаропонижающее парацетамол из расчёта15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби. По 2-3 Капли в каждый носовой ход. 3 раза в день
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться во сне.
Учитывая что малыш маленький очный осмотр доктора обязателен.
На каком питании малыш?
Дарья Александровна, на ИВ
Старайтесь в течение дня давать как можно чаще пить водичку между кормлениями. Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Если малыш уже ест прикорм, новые продукты до момента выздоровления не вводим
Дарья Александровна, температура сейчас 35,8
Это нормальная температура.
Каким градусником измеряли? Малыш спит сейчас или бодрствует?
Дарья Александровна, ртутным, бодросьвует
Страшного ничего нет, така я температура допустима в рамках нормы.
Дайте попить теплой водички.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция. Повышенное слюноотделение может быть связано так же с дентацией.
Сейчас:
Обильное питье (40 мг/кг)
Носик Очищайте аквмарис бэби 1 капля в каждый носовой ход до 3-4 раз в день. Пользуетесь аспиратором после промывания носика.
Противовирусные не рекомендую, доказанной эффективности нет.
Проветривайте помещение
При повышение температуры нурофен 5-10 мг /кг с интервалом не менее 6 - 8 часов до 3-4 раз в день. Если ребёнок переносит температуру, сбивать не надо.
Наблюдайте за состоянием малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей вероятностью это легкое течение ОРВИ, но возможно и проявление начала дентации.
В любом случае действия одни- проветривать помещение где находится ребенок, туалет носа изотоническим раствором (аквалор, аквамарис)
При выраженной заложенности носа- Називин (назол, снупик) не чаще 2-3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Повышенное слюноотделение может быть на фоне дентации.
Также нельзя до конца исключить орви.
Кашель вероятно в результате того, что стекает слизь по задней стенки.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов у ребенка обильное слюноотделение, может быть отек слизистой носа и усиление секреции и затекание слизи по задней стенке глотки. Нельзя исключить ОРВИ, необходим очный осмотр.
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости, по 1-2 кап в каждый носовой ход, убираете слизь отривином (аспиратором).
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Здравствуйте!
Скорее всего это легкое орви начало , которое совпало с дентацией .
Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое .
По лечению в данный момент
При повышение температуры выше 38:
Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .
Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , не используем
Для стойкого и хорошего иммунитета рекоменду к приему витамин Д3
Дозировка профилактическая до года -1000МЕ=2 капли если по 500МЕ
Принимать каждое утро за 15 минут до еды
Круглый год
Дома соблюдать микроклимат :
1)влажность 50%-60%
2)Температура воздуха 22-23 градуса
3) в Проветривать комнату 2 раза в день
Скорейшего выздоровления !?❤️