Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы + моноциты — вопрос №1883740

Здравствуйте. Алексею 6 лет.Где-то чуть больше месяца назад он пожаловался на боли при пальпации сбоку шеи. Врач сказал увеличены лимфоузлы. По итогу сегодня выяснилось что ещё и паховые тоже увеличены. Не очень сильно как сказал врач, но увеличены по сей день.В течении месяца без каких либо симптомов, 2 раза поднималась температура и держалась всего по 1 дню, потом наоборот была низкая 35-35.8.Ещё не так давно на горле была красная сыпь. Есть у нас ещё проблема с детства, он с трудом ходит по большому. Редко когда бывают позывы, мы сами его просим максимум через день идти на горшок и какать. Стул крепкий,запоры, бывает с кровью. Так же давно увеличен показатель АСТ (80-82).Предлагали процедуру типа колоноскопии, пока не решились, тяжелая процедура. Беспокоят на данный момент лимфоузлы и повышенные лимфоциты. Скажите:
Что по анализам? На что это похоже? К кому идти?
Можно ли кишечник на непроходимость проверить без колоноскопии?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , изучила анализ крови моноциты повышаются при перенесённой вирусной инфекции , в целом кровь спокойная . По поводу лимфоузлов сдайте кровь методом ПЦР на torch инфекции . Возможно ребёнок носитель герпеса или ВЭБ, это и даёт такую клиническую картину . Непроходимость кишечника колоноскопия только или рентгенография с барием ( но это все в условиях стационара )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, на эти вирусы сдавали , отрицательно всё.

Клиент
Дарья Сергеевна, я добавил заключение
Педиатр
Да это они , хорошо , что отрицательно сделайте узи обп , посмотрим что там .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Узи только что сделали. Загрузил сюда.
Педиатр
Посмотрела узи , лимфоузлы мезентериальные визолизируются но не описали размеры, значит не большое раз мезоденит не выносит в диагноза . Печень увеличена не критично , внутренние органы могут реагировать на инфекции, увеличивается в размерах . Оттуда и АСТ высоковат
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа крови вирусня этиология и недостаточный питьевой режим.
Увеличьте употребление жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Сдайте кровь на антитета g M, G к ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я добавил там ещё заключение анализов, посмотрите, это не те про которые вы пишите?
Педиатр
Да, это они. Не обнаружены.
Далее за вами УЗИ.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Узи только что сделали. Загрузил сюда.
Педиатр
По результату Узи увеличение размеров печени.
рекомендую препарат урсофальк 10 мг на кг веса, однократно, вечером, во время еды. Курс 1 месяц.