Ребенок 2,6 года. Появились запоры
Добрый день! Дочка, 2,6 года. Заметила, что стала присаживаться на горшок и говорить кака», а покакать не может. Первый такой случай был замечен 11.08 раза четыре за день присаживалась и не как к вечеру сходила, но очень круто и мало. 12, 13 числа в туалет не ходила и не присаживалась давала компот из чернослива. 14 числа сходила первый туго и опять говорила больно попу потом выдавила оформленный кал. Стала так же поить компотом и сходила она только 16 числа. На горшке сидела долго и сходила много, но первая какуля всегда тугая. Сейчас три дня (17,18,19) уже не ходит, но не на что не жалуется. С пн стала капризная не знаю связанно это с походом в туалет или нет. Температуры нет. Руки постоянно тянет в рот, но у нас еще лезут маляры. До 21 июля 10 дней пили антибиотик ( Панцеф) и баксет беби Была кишечная палочка в моче. Подскажите какие мои дальнейшие действия и как помочь ребенку?
Принятый ответ
Добрый день. Вполне возможно, что задержка стула отчасти была вызвана приемом антибиотика и пробиотика, но точно сказать это сложно. Сейчас есть смысл скорректировать задержку стула и поддерживать его в нормальном состоянии хотя бы 2-4 недели. Обычно в подобной ситуации рекомендуют ввести в рацион больше клетчатки (свежие и обработанные фрукты и овощи, ягоды, зелень), следить за количеством потребляемой жидкости (желательно все же, чтобы было больше именно чистой воды), параллельно если ребенок пьет достаточное количество воды - можно ввести, например, Фитомуцил по 1 пакетику 1 раз в день. Порошок развести в стакане воды или любого безалкогольного напитка - если не нравится вкус или хочется внести разнообразие (сок, кефир, питьевой йогурт). Если ребенок пьет плохо - можно вводить препарат Лактулозы (Дюфалак, Нормазе) - начать с 5 мл, при недостаточности эффекта можно довести до 10 мл в сутки и продолжать принимать вплоть до достижения нормального стула (затем в адекватной работающей дозе продолжать до 2-4 недель).
Ольга Александровна, а сколько дней может не быть стула и когда надо беспокоится ?
В вашем возрасте, если ребенок нормально кушает, то 3 дня уже многовато. Разово можно использовать и микроклизмочки (Микролакс). А потом уже переходить на постоянный прием какого-либо выбранного вами препарата.
Ольга Александровна, кушаем мы плохо. Утром может выпить йогурт и покушать более менее нормально, только вечером
Все равно 3 дня это многовато. Если кушает в целом мало, то можно начать с коррекции рациона, водного режима и минимальной дозы слабительного препарата.
Ольга Александровна, сейчас вставила клизму Микролакс кричала что больно (наверно испугалась) сейчас сидит на горшке тужится, но кал выходит. Завтра дать Дюфалак ?
Конечно, дать. И продолжать давать до появления мягкого (даже лучше ближе к жидкому) стула и дальше минимум до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Валентина Сергеевна, добрый день! Из овощей едим только огурец и всё не запихнуть больше ничего и фрукты только банан и то с трудом! И лекарство запихнуть большая проблема все выплевывает уже не знаю что делать(((
Препаратом выбора у детей является форлакс, как правило, меньше побочных эффектов.
Его можно смешивать с водой, соком, с кашами и другой едой.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но сейчас важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и станет сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.