Консультация нефролога /

Беременность,лейкоциты и бактерии а моче — вопрос №2337349

Добрый день
Узнала что беременна, 4 недели , пошла сдавать анализы , а там .. в оам ,лейкоциты огромное колличество, бактерии , и ТД , анализ прикрепляю. У меня сд 1 тип , стаж 26 лет . Живу в маленьком городе,нефролога нет , очень боюсь что гинеколог в ЖК отправит на прерывание . Подскажите как помочь себе , и возможно ли сохранить беременность. Несколько лет назад у меня был похожий анализ , была кишечная инфекция, возможно это снова тоже самое ? Лечилась фурадонином.помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип, пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Вы все делаете правильно, именно Нитрофурантоин должен использоваться в данной ситуации, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ.
Необходимо принимать по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, параллельно добавьте Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц. Пейте больше жидкости - 30 мл на кг в сутки.
В ближайшее врем выполните узи почек и мочевого пузыря. На 3 день и 7 день приема нитрофурантоина сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста на раннем сроке эти таблетки не опасны в моем случае ?

Нефролог
Они опасны на любом этапе беременности. Для надежности лучше пересдать мочу и посев, а так же обратиться к гинекологу для определения дальнейшей тактики ведения.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собирали по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном? Я бы порекомендовала ещё раз сдать анализ мочи , а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При беременности препараты нитрофуранов запрещены ( фурагин, фурадонин, фурамаг). На данный момент подключите канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. А с результатами анализов по лечению лучше согласовать с гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, собирала мочу по всем правилам (( но пересдам конечно , спасибо.канефрон пью уже дней 7, периодически пропиваю и на момент сдачи пила (
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Сдайте обязательно посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам посева и будет подобрано адекватное лечение. Нитрофураны в 1 триместре беременности запрещены. Самолечением не занимайтесь.
Встать на учет по беременности надо обязательно, потому что за Вами потребуется более серьезное наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое.. обязательно сдам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно пересдать анализ и сделать посев мочи на чувствительность к антибиотикам, только после этого начать приём препаратов.
Увеличьте питьевой режим, чаще опорожняйте мочевой пузырь.
Пока принимайте Канефрон и пейте клюквенные или брусничные морсы.