Результаты КТ
Что ожидать по результатам КТ. В правой верхнечелюстной пазухе определяется содержимое плотностью 18 Hu толщиной 15 мм. В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером 17*16*17 мм плотностью 11 Hu. Носовая перегородка не искривлена. Правый и левый носовые ходы свободные. Заключение КТ-признаки правостороннего верхнечелюстного синусита. КТ-признаки кисты левой верхнечелюстной пазухи. Это после прокола справа и курса антибиотика Амоксиклав.
Здравствуйте! А сейчас у вас есть жалобы?
Рентген картина приходит в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Афсана Акифовна,
Афсана Акифовна, нос не дышит, КТ делали после лечения
КТ в течение 2-3 недель придет в норму, киста не дает затрудненное носовое дыхание, она может проявлять себя локальными болями в проекции гайморовой пазухи, чувством давления на зубы, глаз. Если таких жалоб нет, то ничего с ней не делать.
Нет ли у вас жалоб на зуд в носу, чихание, отделяемое из носа слизистого характера? Как давно не дышит нос? Пользуетесь сосудосуживающими спреями в нос?
Афсана Акифовна, головные боли, слизь постоянно в горле и кашель.
Рекомендовала бы вам:
- наблюдение у ЛОР врача
- консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ
- промывать полость носа солевыми растворами типа Долфин, Аква Марис Лейка 2р/сут — 1 месяц
- в нос спрей мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, затем по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Афсана Акифовна, из носа где делали прокол силой выходит коричневые выделения
Афсана Акифовна, как отправить вам фото содержимого
Это свернувшаяся кровь. Такие же выделения могут быть на фоне спрея мометазона фуроат. Вариант нормы
Афсана Акифовна, нет это не кровь, капли не капала, как объяснить, гуще сметаны , липкие как клей, промыла фуруцинилом.
Афсана Акифовна, прокол делали 25.07.2024
Фурациллином промывать не нужно, лучше солевыми растворами.
В этом случае лучше обратиться на очный осмотр, возможно нужен осмотр эндоскопом, чтобы понять, что это за отделяемое
Афсана Акифовна, просто 2 врача Лор в поликлинике в отпуске до сентября
Афсана Акифовна, ничего серьезного нет, всё терпит?
Очень жаль, что оба врача одновременно ушли в отпуск. Обычно такого не допускают.
Серьезного и страшного ничего нет. Пока что лечитесь, как я вам выше написала. Далее врач после осмотра скорректирует лечение