Головные боли глаз не видит

Здравствуйте. У мамы головные боли правой части в основном, правый глаз скосил внутрь плохо видит двоение глазах, окулист сказал зрение в норме, МРТ исключили инсульт, диабетическая нейропатия отводящего нерва правого глаза диагноз, лежим в больнице неделю эфекта нету боли остались. Диабет2 хронический бронхит

Диабет2 Бронхит
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое осложнение СД встречается не редко.
Важно понимать скорректирована ли терапия по СД, так как в некоторых случаях можно рассмотреть назначение гликокортикостероидов, если польза превышает возможные риски.
Уточните это у лечащего врача, если риски большие, то тогда терапия не показана.

Таисия Александровна, сахар 5.6 давление 140.80 поднимается сбивают.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию симптомов, а так же учитывая диабет у мамы, выставленный диагноз (диабетическая нейропатия отводящего нерва) действительно вполне подходит.
Вы знаете чем лечат маму? Улучшения совсем нет, или оно незначительное? Не появилось новых симптомов?

Анна Евгеньевна, я фото выставил лечения, улучшения нет

Анна Евгеньевна, новых симптомов нет

Если улучшения нет, стоит рассмотреть возможность лечения глюкокортикоидами в условиях стационара, так как препараты могут ухудшить течение диабета и важно круглосуточное наблюдение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз нейропатии отводящего нерва соответствует описанной клинике. Она часто встречается при сахарном диабете. Скажите, улучшения нет в плане восстановления движения глаза или в плане головной боли?
Вы лежите в глазном отделении или неврологии?
Артериальное давление и внутриглазное давление в норме?
Вы не знаете, какое лечение проводится?

Светлана Юрьевна, неврологии лежит, улучшений нет

Заболевание без ухудшения, новых симптомов нет, показатели сахара стабильные? Неврит отводящего нерва течет до нескольких месяцев, возможны остаточные явления, для уточнения прогноза желательно выполнение стимуляционной ЭНМГ.

Светлана Юрьевна, новых симптомов нет, сахар 5.6

Боли можно снимать препаратами НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7-10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка. Если препараты НПВС не эффективны, назначают препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев.
В основе лечения- Берлитион внутривенно капельно по 6-12 мл в день курс 10 капельниц, затем в таблетках по 600 мг один раз в день курс два месяца.
Нейромедин по 15 мг в мышцу курс 10 дней, затем таблетки по 20 мг три раза в день курс два месяца.
Так же используют витамины группы В, сосудоактивную терапию.

Светлана Юрьевна, с тем лечением которое она получает совмещать можно? В пятницу выписывается, зрение может вернутся?

А Вы не можете уточнить, какое лечение она получает?
Я Вас правильно поняла, что окулист осматривал и сказал, что зрение сохранено, есть только двоение.
Двоение за счёт пареза нерва, как его функция восстановится, так и исчезнет двоение.

Светлана Юрьевна, фото я выставил лечения,

Светлана Юрьевна, глаз в лево двигается а в право нет, мутно видит

Тиогамму получаете, Берлитион не нужен. Дома можно продолжить тиоктовую кислоту в таблетках по 600 мг в сутки курс месяц.
Нейромедин совместим с получаемыми препаратами.
По поводу нечеткости зрения нужен повторный осмотр окулиста .

Светлана Юрьевна, сегодня выписку с больницы заберу она выписывается, выложу сюда. Реабилитация Нужна ли ей?

Нужна лечебная гимнастика для восстановления движения глаза. Можно делать на дому или в поликлинике.

Светлана Юрьевна, я выписку выложил

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу глаза вероятнее всего это и есть нейропатия отводящего нерва на фоне сахарного диабета.

В таком случае рекомендуют:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.

Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.

Лилия Альбертовна, она лечение получает, зрение вернётся с этим лечением?

Лилия Альбертовна, лежит в неврологии, в пятницу выписывают

Прогноз сказать сложно. Смотря на сколько поврежден нерв. Но чаще всего восстановление при поддержании нормального уровня сахара восстанавливается в течение 1-6 месяцев

Лилия Альбертовна, спасибо , после больницы реабилитация нужна?

Гимнастика -основная реабилитация. Консультация офтальмолога для дальнейшей разработки тактики ведения

Лилия Альбертовна, реабилитация нужна ей, после выписки с неврологии?

Я вам ответила выше. Реабилитация включает лфк для глаз. Консультация офтальмолога еще необходима для расширения программы реабилитации со стороны офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльдар!
По описанию диагноз нейропатии отводящего нерва вполне подходит - при нем как раз возникает двоение в глазах и нарушение зрения.
Сейчас и далее важно поддерживать в норме уровень сахара, обычно он подскакивает после стационарного лечения, поскольку в больнице глюкоза нормализуется, а дома происходит некоторое расслабление в том числе - в плане диеты. Нормализация сахара крови - главное условие для восстановления зрительной функции. Сроки для этого составляют до полугода.

Виктория Юрьевна, сегодня выписываемся с больницы, реабилитация нужна ей? Я выписку заберу и скину

Здравствуйте, Эльдар!
Реабилиатация при данном заболевании - это гимнастика для укрепления и разработки мышц глаза, а также включения нерва глаза.