Расшифровать МРТ
В мае 2025 мама перенесла ишемический институт,по результатам КТ был в столе МРТ тогда не делали.Сегодня сделали МРТ,помогите оценить результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть данные за перенесенный инсульт (вероятнее всего не один). Уточните, была ли установлена причина инсульта? (это важно чтобы можно было профилактировать повторные эпизоды).
Обычно рекомендуется:
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. ЭХО сердца и суточный мониторинг ЭКГ (по рекомендации кардиолога).
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. При возможности умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
Да,мама гипертоник
И ещё аутоимунный териоидит
Рекомендуется пройти обследования по вышеперечисленному списку
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга- перенесен инсульт (возможно и не один). На данный момент необходимо контролировать глюкозу и давление, ведите дневник. 1 р в год делать УЗИ брахиацефальных артерий. Контроль анализов крови: липидный профиль. Рекомендована аэробная нагрузка- прогулка на свежем воздухе, средиземноморская диета.
Добрый день
Институт был в стволе,а в стволе кист в стволе нет но при этом они множественные в других отделах
В стволе тоже описывают кисту по данным МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают картину перенесенных в анамнезе множественных лакунарных инсультов в разных отделах головного мозга (лобные, теменных, в сочные доли, таламусе, Мозжечок, ствол головного мозга). Очагов "свежего" инсульта на момент исследования нет.
Для снижения риска повторного инсульта необходимо найти причину, если она не была определена при госпитализации.
В стандарт обследования входит:
- общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови +сахар, липидный профиль (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, коэффициент атерогенности)
- коагулограмма ( МНО, ачтв, пти, фибриноген) - исключить нарушения в свертывающей системе.
-УЗИ сосудов шеи (исключить гемодинамически значимые стенозы сосудов) -Если стеноз более 70% то будет нужна консультация сосудистого хирурга с возможным оперативный Лечением.
- суточный мониторинг ЭКГ (исключить преходящие нарушения ритма сердца,срывы ритма), на этом фоне могут образовываться тромбы в полостях сердца, которые с кровотоком могут попадать в головной мозг. Тогда потребуется коррекция лечения у кардиолога
-ЭхоКг (исключение наличия источника тромба в сердце)
Рекомендуется:
- наблюдение профильных специалистов по хроническим заболеваниям.
- контроль давления, пульса, сахара крови при наличии сахарного диабета. Ведение дневника АД.
- регулярный приём Назначенной гипотензивной терапии, сахароснижающих препаратов, дезагрегантов или антикоагулянтов
- Если высокий уровень холестерина, или есть атеросклероз сосудов шеи то приём статинов (аторвастатин, розувастатин)
- отказ от вредных привычек
- курсы поддерживающей сосудистой терапии 1-2 раза в год
-когнитивный тренинг. Больше читать, заучивать стихи, пересказывать рассказы и истории.
- прогулки на свежем воздухе.
Добрый день,а стоимость значит свежего?
И причина?Как ее определить?
Мама гипертоник
Есть ещё аутоимунный териоедит
Сейчас принимает аспирин 100,аторвостатин 20,цитиколин 1000,эналаприл 2.5 2 раза в день,индапамид 2.5 2 раза,л тероксин 75,аксамон 20 2 раза
"свежего" инсульта не выявлено, это значит что выявленные изменения это последствия уже перенесенных ранее инсультов и нового (острого состояния) нет.
Если вы были госпитализировали в отделение для лечения то при возможности должны были провести спектр обследований написанный выше, чтобы выявить из-за чего произошёл инсульт и назначить лечение направленное на причину.
Гипертония является фактором риска инсульта, поэтому нужен обязательный контроль давления 2 раза в сутки, ведение дневника АД + регулярный приём гипотензивной терапии. Так же контроль давления не выше уровня 140/90.
Конечно мама была на госпитализации и потом на реабилитации
Тогда сейчас обязательно нужно предерживаться рекомендаций и назначенного лечения.
Подскажите,я вам сбросила то лечение которое мама получает
Нужно ли его как-то скорректировать?
По одному результату мрт лечение к сожалению не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте, на мрт последствия перенесенного ишемического инсульта.
Свежих острых образований не выявлено.
Желательно следить за показателями давления, принимать препараты от повышенного давления, от повешенного холестерина, контролировать уровень сахара.
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описывают лакунарные кисты, которые образуются после перенесенных инсультов.
Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.