- 4 Июня 20181 ответ
- 28 Мая 201954 ответа
- 15 Июля 201914 ответов
- 13 Сентября 201916 ответов
На носовой перегородке в одном месте ближе к кончику носа виден белый хрящ, на нем постоянно образуется зеленая тонкая корочка уже лет 5-7. Ходил к ЛОРу тот сказал «ничего страшного, небольшая атрофийка плюс искривленная перегородка». Не сдирать корочку, персиковое масло и метилурацил 10 дней. Но корочка зеленоватая на этом месте так и осталась после лечения. Стоит ли бить тревогу? Жить не мешает. Делали эндоскопию полипов нет, гнойного отделяемого содержимого нет.
Здравствуйте
Приложите фото по возможности к вопросу.
Образование корочек зеленого цвета обычно связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
На фоне сдирания корочки происходит истончение слизистой
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Мазок не сдавал, к сожалению. На фото не особо видно, попробую попозже прикрепить. Меня беспокоит, что если корочку «оторвать» то под ней белое пятно. Даже пугает, несмотря на то, что оно такое уже лет 5-7 точно, а может и больше, просто раньше не обращал внимание. Возможно ли как-то закрыть этот хрящ и не опасно ли это?
И беспокоит, что корочка в одном и том же месте постоянно
Я могу загрузить последний осмотр у ЛОРа если надо, описание
Белое пятно это участок тонкой слизистой, сквозь которую виден хрящ перегородки носа. Это не опасное состояние, если корочка прекратит образовываться в этом месте , то скорее всего образуется небольшой рубец, который со временем приобретет цвет слизистой, то есть будет незаметен.
Приложите протокол осмотра врача к вопросу
Загрузил
Принятый ответ
Про корочку описания нет в протоколе, больше акцент на горло. На такое состояние горла не влияет на образование корочки.
В таких случаях рекомендуют сдать посев на флору непосредственно с области образования корочки и в случае обнаружения золотистого стафилококка производят его лечение специальной противостафилококковой мазью
Добрый вечер.
Представленная картина характерна вероятнее всего для атрофического ринита,вызваного золотистым стафилококком,при нем как раз и образуются корки,непроходящие
При атрофическом рините слизистая истончается,снижается секреция желёз
нарушается мукоцилиарный клиренс(слизь высыхает,формируются сухие плотные корки,часто с кровью).
В таком случае,если при сдаче анализа с положительным стафилококком рекомендуется мазь бактробан 2 раза в день 10 грей,олифрин по 2 капли 2 раза в день 10 дней.
Скажите пожалуйста сдавали ли Вы мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам?
Не сдавал, вопрос не опасен ли этот белый хрящ, который со мной уже лет 5-7 на месте где нарастает корочка? И меня беспокоит, что она нарастает именно в одном месте этом
И если атрофический ринит, то эта корочка даже если пролечить стафилококк все равно будет на том же месте? Протокол предыдущего осмотра врачом очного прикрепил
Не переживайте,белое пятно это участок,где слизистая стала тонкой из-за сухости и корок,и сквозь неё видно хрящ перегородки.Это не опасно.Если вылечить корочки,то со временем цвет слизистой возобновится и станет практически незаметным хрящ
Принятый ответ
Если пролечить от стафилококка,то корочка также уйдет
Здравствуйте!
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 10 дней.
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Здравствуйте
Корочка может образовываться из-за повышенного роста золотистого стафилококка, который вызывает воспаление
На очном приеме в данной ситуации может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
Также с целью регенерации слизистой оболочки может рекомендованы использовать метилурациловую мазь - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней
Добрый день
Подобные жалобы зачастую могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в носовой полости .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам со слизистой носа .
Обычно , на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .
При использовании спреев для носа кончик флакона необходимо направлять в противоположную от перегородки сторону ( чтобы струя дополнительно не травмировала истончению слизистую перегородки )
Также важно следить за микроклиматом в помещении: влажность 45-60, температура до 24 .
Добрый день Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб можно предположить, что у вас, возможно в зоне искривления перегородки носа, имеется истончение слизистой оболочки с образованием сухой( не гнойной) корочки.Это состояние,возможно ни как не связано с наличием золотистого стафилококка,тогда бы у вас были гнойные корки и при удалении их рана кровоточила.
Рекомендация( от меня - лор хирурга),не сдирайте корочки ,а необходимо постоянно увлажнение их- маслом Шиповника или маслом Облепихи, Метилурациловая мазь или Олефар дуо - длительно!
Чем меньше будете травмировать перегородку,тем меньше будет проблем в будущем!
Желаю хорошего настроения!!!
Рана бывает кровоточит, когда сдираю эту корочку, или на ней уже имеется как запекшаяся точка крови. А если она постоянно будет на этом месте это не страшно? Она бывает уходит при насморке даже или если чихнуть посильней, но она через какое-то время становится побольше она сначала тонкой пленочкой покрывает, а потом на ней как будто нарастает дальше. Стоит ли все таки сдать мазки на стафилококк?
Здравствуйте, нервничаю и совсем забыл про правила хорошего тона. Извините.
И еще подскажите, если это не стафилококк, то эта корочка будет на данном месте пожизненно?
Принятый ответ
Скажите,корочка на месте искривления хряща перегородки???
Конечно,вы можете сделать посев на Микрофлору из носа. Рекомендуется сделать КТ ОНП- определить степень смещения перегородки носа.
Сделайте фото перегородки носа и данное обращение,если получится, чтобы понять где и что это???
Если там истончение слизистой и будете часто травмировать это место- может образоваться перфорация перепонки- а оно вам надо???
Успокойтесь, выполняйте рекомендации,проблем не будет.
Да, корочка на месте где виден хрящ и есть его искривление со слов врача. Завтра пойду на очный прием и сдам мазки и попрошу сделать фото эндоскопом.