Консультация аллерголог-иммунолога /

Ig E сильно повышен — вопрос №2337570

У мамы месяц назад появился зуд, сильно чесались ладони будто ожоги, потом руки и плотностью тело. На веках, на губах сильный зуд и отеки. Зуд был даже в ушах. Делали капельницы «преднизолон» и таблетки «Цетиризин» и «алесорб»После этого стало легче, но все равно переодически появляется зуд и отеки в разных частях тела. В основном на лице и теле. Несколько дней назад слала анализ на алергию(фото прикрепила) врач сказал что очень завышен показатель и дал направление в краевую. Она гипертоник и долгое время принимает «эналаприл» может он дать такую реакцию? Что это может быть? Что ей делать? После слов врача все в панике.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. По одному анализу на иммуноглобулин Е общий оценивать и паниковать не нужно, данный показатель показывает, что есть предрасположенность к аллергии. Он обычно повышается из за двух причин либо аллергия либо паразитарная активность. Поэтому стоит маму дообследовать. Так как причит возникновения высыпаний и зуда много. Это и стресс, и нарушение со стороны жкт и со стороны гормонов, пищевые или бытовые аллергены.
Поэтому сейчас вам необходимо сделать ОАК, посмотреть биохимию крови сахар, алт, аст, биллирубин, креатинин, холестерин. Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. Сделать дыхательный тест на хеликобактер пиллори.
На данный период времени вы принимаете антигистаминные препараты?