Температура у ребенка 11 лет

Здравствуйте.у ребенка 11 лет,в понедельник вечером поднялась температура до 38,дала Арбидол,ночью температура снизилась сама до 37.3.вчера слали кровь и мочу .моча хорошая,а по крови я не понимаю.из лечения я ей даю нормомед, промываю нос, обильное питье.вчера температура поднялась до 39,после Нурофена бвла 37.5.к ночи поднялась до 38.5,опять сбили,ночью пропотела. У нас ещё в малом тазу по УЗИ есть серозоцеле,от нее может быть температура?

МВПР: атрезия ануса и прямой кишки,удвоение матки,атрезия влагалища.
11 лет

Добрый день,советую обратиться к лечащему врачу для назначения терапии.Пришлите, пожалуйста, фото анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вероника Юрьевна, вчера были у врача,назначила нормомед.оак прикрепила

Скорее всего вирусная инфекция, соблюдать симптоматическое лечение, питьевой режим , нормамед, поскольку начали, то курсом. Следить за температурой,больше 38 и 5-жаропонижающие. До конца недели не забудьте повторно показаться лечащему врачу для наблюдения за динамикой болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вероника Юрьевна, а при вирусной инфекции может температура подниматься до 39.6? сегодня у нее такая температура была,дала Нурофен,спала до 37.2, сейчас опять поднимается,ее трясти начинает,дала Но-шпу.а можно нормомед на Арбидол поменять?

Учитывая такие скачки температуры рекомендую завтра показаться лечащему врачу. При вирусной теоретически тоже бывает большая температура,но нужно смотреть ребенка очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вероника Юрьевна, врач нам назначил прием на пятницу ,лучше завтра пойти тогда?а такие скачки в температуре для чего характерны?

Лучше завтра. Скачки могут быть от чего угодно, в том числе да, и при вирусных могут быть легко, было такое в практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вероника Юрьевна, я поняла.при бактериальной инфекции у нее очень плохо сбивается температура, совсем на чуть падает

Здравствуйте.
Какие жалобы кроме температуры?

Оак без острых воспалительных изменений.
Вероятнее ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ангелина Альбертовна, больше ни каких,врач сказала,что горло красное,но мне кажется,оно у нас всегда красное,как врач не посмотрит, говорит,что горло красноватое...

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ангелина Альбертовна, парацетамол обычный можно?и как правильно рассчитать дозировку?у нее вес 38 кг

Принятый ответ

Да, обычный взрослый целую таблетку (500 мг)

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Серозоцеле при неосложненном варианте температуру давать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Анатольевна, мы анализ получается сдали вчера,это не рано? серозоцеле с мая,в объеме не увеличивается,делали контрольное УЗИ 3 недели назад

Если у ребенка нет болей в животе, проблем с дефекацией и мочеиспусканием, то дело не в серозоцеле, особенно если его размеры стабильны. По крови данных за бактериальный процесс нет, поэтому сейчас причина повышения температуры не в нем.
Температура может сохраняться до 5-7 дней. При отсутствии положительных сдвигов на 4-5 сутки нужно сделать повторно общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Анатольевна, поняла.переживаю за это образование,т к по осени чуть не упустили загноение матки, вовремя сделали операцию... говорит,что не болит,но она может и терпеть,молчать

Принятый ответ

Тогда рекомендую повторить УЗИ , чтобы не переживать

Здравствуйте
В общем анализе крови моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию !

По поводу серозоцеле необходима консультация с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галина Александровна, созвонилась с врачом, сказал наблюдать...аппетит есть,активная,в туалет ходит нормально.но смущает все таки наличие этой серозоцеле...

Принятый ответ

Здесь тактика только наблюдать и через два дня пересдать кровь

Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Антибиотик подключать не нужно.

Серозоцеле только при присоединении инфекции даст такую клинику, но тогда б вместе с температурой была бы и боль в области образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Инна Сергеевна, говорит,что живот не болит,но она и может не сказать...а по анализу можно это как то увидеть?или только если будут боли?

Можно было бы и в анализе увидеть.
Тогда были бы данные за бактериальный процесс. У вас таких изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Инна Сергеевна, поняла.переживаю за это образование,т к по осени чуть не упустили загноение матки, вовремя сделали операцию...

Тогда можно хирургу показать, чтоб провел пальпацию.
И посмотреть кровь в динамики через 2 дня при сохранении температуры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте!
Арбидол, нормомед - препараты без доказанной эффективности, как и остальные противовирусные для "лечения" ОРВИ.

Учитывая, что по ОАК есть признаки вирусной инфекции, вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию и с серозоцеле это не связано.

Рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, отпаивать обязательно.
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- Очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галина Николаевна, врач вчера смотрела, сказала,что горло красное, ещё ангидак 3 раза в день

если болит горло, можно ангидак или рассасывать мятные леденцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галина Николаевна, ребенок говорит,что горло не болит...

Принятый ответ

Значит ничего не нужно брызгать, антисептик вирус не достанет/не убьет, он внутри клетки.
Спреи брызгаем с местным анестезирующим действием, если горло болит.