Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок после эрадикции хеликабектер — вопрос №2337734

Добрый день
Три дня назад закончила лечение от хеликабактера. Основанием для эрадикации были результаты фгдс (эрозивный гастрит антрального отдела) и положительный результат анализа крови на антитела к хелику.
Было назначен стандартны курс: амоксициллин, кларитромицин, денол,баксет, робепразол. Антибиотики пила 2 недели, денол -4 недели. 3 дня закончила прием денола. Во время лечения были боли периодически, принимала Пепсан Р. Два дня назад делала повторную фгдс. Результат - поверхностный гастрит. Врача не было, назначений нет.
Вчера снова заболел желудок, появилась тошнота.
Прошу назначить лечение

Возраст: 50

Хронические болезни: перенесенный инфаркт 1,5 года назад

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите сколько по продолжительности вы принимали рабепразол?
В ночное время боль присутствует?
Клиент
Анна Михайловна,
Робепрозол пью месяц. Я 1,5 года назад перенесла инфаркт, и все время пила нольпазу
Гастроэнтеролог
Прием рабепразола еще продолжаете?
Клиент
Анна Михайловна,
сегодня выпила перед едой
Клиент
Анна Михайловна,
я загрузила результаты исследований , посмотрите пож
Гастроэнтеролог
В какой дозировке вы сейчас принимаете рабепразол?
На фоне приема пепсана улучшения отмечали?
Клиент
Анна Михайловна,
я постоянно принимаю бисопролол, кардиомагнил, бриллинту60 (еще принимать полгода), роксера плюс, престанс
Клиент
Анна Михайловна,
сейчас 20 мг утром , во время лечения принимала 2 раза
Клиент
Анна Михайловна,
да,боль немного стихла
Гастроэнтеролог
Смотрите, очень часто после проведения эррадикационной терапии пациенты отмечают у себя проявление данной симптоматики.
Это может быть проявлениями функциональной диспепсии.
Сейчас к терапии добавьте:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10-14 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Подскажите пож, а этот гастрит пройдет или теперь всегда будет проявляться? И что мне пить для защиты желудка от аспирина нольпазу или Омез?
Клиент
Анна Михайловна, подскажите ещё пож по контрольной фгдс эрозий нет? Основания для беспокойства есть или нет? И ещё вопрос: можно ли пить соки фреш апельсиновые? Я очень много фруктов употребляю, не могу себя заставить отказаться
Гастроэнтеролог
По контрольной ФГДС острого эрозивного процесса СО у вас нет.
Повода для беспокойства нет.
Хронический гастрит (ХГ) — воспаление слизистой оболочки желудка.
Гастрит не болит, никакой клинической картины он не дает.
Если пациент отмечает такие жалобы как тяжесть, боли, тошноту, то симптоматика укладывается в диагноз функциональной диспепсии.
Гастрит — это морфологический диагноз, для установлении данного диагноза проводится гистологическое исследование.
При гастроскопии гастрит поставить нельзя.
Если вы прошли терапию данной инфекции, то прием аспирина в данном случае будет безопасен, мы тем самым профилактируем образование эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
Данную терапию обязательно обсудите с доктором. Под контролем врача.
Клиент
Анна Михайловна,
Спасибо огромное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По фгдс у вас имеется улучшение после лечения.
Продолжайте принимать Рабепразол сейчас
Можно добавить Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
При болях в животе можно необутин по 1 пак 3 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол 10мг утром натощак 1 месяц, Регастим Гастро по 1 пор 2 раза в день за 20-30 минут до еды утром и вечером не ранее, чем через 1 ас после окончания прима пищи 28 дней.