Здравствуйте.укусил клещ,носитель анаплазмоза
Подскажите пожалуйста какой анализ мне сдать после укуса этого клеща. Сдала на баррелиоз и анализ отрицательный,но при этом тромбоциты низкие 117. Есть анализ на ДНК к боррелиозу , анаплпзмозу. Нужно его сдавать.один арачгоаоритмдать,другой говорит не надо. Что бы посоветовали мне?
Здравствуйте!
Анаплазмоз не переходит в хроническое течение и протекает только остро, поэтому без признаков заболевания необходимости в дообследовании на эту инфекцию нет.
На боррелиоз тоже сдавать анализы не ране 21 дня после укуса, а лучше через месяц. При однократном отрицательном результате также желательно анализ повторить ещё через месяц (т е через 2 мес после укуса). Лучше использовать ИФА или Иммуноблот (Иммуноблот лучше). ПЦР практически никогда не показывает наличие возбудителя в крови