Консультация педиатра /

Укус не можем понять кого — вопрос №2338018

Добрый день! У ребенка на спине появился укус он его чесал, подскажите пожалуйста это комар или может быть клещ?
Клеща мы не видели,но он был один день загородом в котедже в одежде по траве не гулял был одет. Место укуса увидела на третий день когда чесался.
Ребенка ничего не беспокоит, просто начиталась страшилок.
Подскажите пожалуйста что намазать на укус? И может ли это быть укус клеща?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
На укус клеща не похоже
Скорее всего укус насекомого , наносите фенистил гель 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, выложила фото сегодня посмотрите пожалуйста

Педиатр
Сегодня лучше , покраснение меньше
Педиатр
Здравствуйте, по фото больше похоже на укус комара или мошки. На укус клеща совсем не похоже, не переживайте. Местно можно мазать Фенистил гель 3 раза в день, он охладить, снимет зуд и воспаление. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, да как я понимаю что клеща я должна была видеть на нем, но я просто видела обычный укус как от комара,я юы не переживала если бы 4 дня назад ое были котедже,но он не бегал по траве и был одет
Педиатр
Не переживайте, это не клещ. Да и комары сейчас такие, что после них шишки огромные остаются
Клиент
Марина Олеговна, а сколько такая краснота может держаться?
Педиатр
Кожа у всех разная, все индивидуально, от нескольких дней до 2х недель
Педиатр
Здравствуйте.
Сложно сказать кто укусул, но точно не клещ.
Клещ не так легко удалить, он сильно присасывается к коже. Вы бы заметили.
Сейчас местно можно фенистил гель, или псило бальзам 2-3 раза в день. До момента разрешения укуса
При выраженном зуде и беспокойстве зодак внутрь на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть мне выдохнуть и скорее всего это комар или мошка?
Педиатр
Да. Точно не клещ, не переживайте
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, а сколько краснота может держаться? Если дома нет фенистила чем можно намазать? Есть эмплан, есть левомиколь, есть баниацин
Педиатр
До 7-10 дней. Можно эплан
Клиент
Дарья Александровна, спасибо,выложила фото сегодня ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Уже лучше. Отек постепенно уходит
Клиент
Дарья Александровна, точно ведь не клещ?)
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это укус насекомого. Просто реакция у детей на укусы более выраженная в связи с их анатомо - физиологическими особенностями кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Можно фенистил гель наносить 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, фото свежие?
На укус клеща – не похоже
Похоже всё-таки на укус комара
Если не исключаете укус клеща , то В течение месяца наблюдаем за симптомами: сыпь (особенно кольцевидная эритема), головная или мышечная боль, отек и боль в суставах, лихорадка .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото сегодня, появился укус вчера,были в котедже 4 дня назад
Педиатр, Детский кардиолог
Пока наблюдаем, наносим псилобальзам или фенистил гель. Антигистаминные внутрь
Клиент
Надежда Александровна, клещ вещь сам не отпадает? И какая сыпь при нем?
Педиатр, Детский кардиолог
В виде кольца
По фото не похоже на укус клеща

Клещ сам может отпасть, смотря сколько времени прошло
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста если нет фенистила то можно ли мазать банеоцин или эмплан или чем еще можно протирать чтоб краснота ушла?
Педиатр, Детский кардиолог
Эмалан? Что еще есть дома?

Левомиколь и банеоцин это антибактериальные мази
Их не нужно
Клиент
Надежда Александровна, выложила фото сегодня, вроде как точно не клещ?посмотрие пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Это мошка или комар