Укус не можем понять кого

Добрый день! У ребенка на спине появился укус он его чесал, подскажите пожалуйста это комар или может быть клещ? Клеща мы не видели,но он был один день загородом в котедже в одежде по траве не гулял был одет. Место укуса увидела на третий день когда чесался. Ребенка ничего не беспокоит, просто начиталась страшилок. Подскажите пожалуйста что намазать на укус? И может ли это быть укус клеща?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На укус клеща не похоже
Скорее всего укус насекомого , наносите фенистил гель 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, выложила фото сегодня посмотрите пожалуйста

Сегодня лучше , покраснение меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на укус комара или мошки. На укус клеща совсем не похоже, не переживайте. Местно можно мазать Фенистил гель 3 раза в день, он охладить, снимет зуд и воспаление. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, да как я понимаю что клеща я должна была видеть на нем, но я просто видела обычный укус как от комара,я юы не переживала если бы 4 дня назад ое были котедже,но он не бегал по траве и был одет

Не переживайте, это не клещ. Да и комары сейчас такие, что после них шишки огромные остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, а сколько такая краснота может держаться?

Кожа у всех разная, все индивидуально, от нескольких дней до 2х недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно сказать кто укусул, но точно не клещ.
Клещ не так легко удалить, он сильно присасывается к коже. Вы бы заметили.
Сейчас местно можно фенистил гель, или псило бальзам 2-3 раза в день. До момента разрешения укуса
При выраженном зуде и беспокойстве зодак внутрь на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, то есть мне выдохнуть и скорее всего это комар или мошка?

Да. Точно не клещ, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, а сколько краснота может держаться? Если дома нет фенистила чем можно намазать? Есть эмплан, есть левомиколь, есть баниацин

До 7-10 дней. Можно эплан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо,выложила фото сегодня ,посмотрите пожалуйста

Уже лучше. Отек постепенно уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, точно ведь не клещ?)

Точно не он)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это укус насекомого. Просто реакция у детей на укусы более выраженная в связи с их анатомо - физиологическими особенностями кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Можно фенистил гель наносить 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото свежие?
На укус клеща – не похоже
Похоже всё-таки на укус комара
Если не исключаете укус клеща , то В течение месяца наблюдаем за симптомами: сыпь (особенно кольцевидная эритема), головная или мышечная боль, отек и боль в суставах, лихорадка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, фото сегодня, появился укус вчера,были в котедже 4 дня назад

Пока наблюдаем, наносим псилобальзам или фенистил гель. Антигистаминные внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, клещ вещь сам не отпадает? И какая сыпь при нем?

В виде кольца
По фото не похоже на укус клеща

Клещ сам может отпасть, смотря сколько времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста если нет фенистила то можно ли мазать банеоцин или эмплан или чем еще можно протирать чтоб краснота ушла?

Эмалан? Что еще есть дома?

Левомиколь и банеоцин это антибактериальные мази
Их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, выложила фото сегодня, вроде как точно не клещ?посмотрие пожалуйста

Здравствуйте
Нет
Это мошка или комар