Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2338079

Добрый день! Год назад делала операцию на коррекцию зрения, было около -2 на оба глаза, после операции все ок, но показалось, что один глаз хуже видит, сказали подождать , типа отек. Прошел год и я сделала обследование и выявилось, что глаз с астигматизмом -0,75 , что не понимаю почему, почему изначально на операции такое не исправили. Присылаю файлы до и после операции и сейчас

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По табличке строчек прочитали правым и левым глазом?
Клиент
Алена Олеговна, правым все строчки, а левым, где астигматизм поставили , 7-8 с трудом все двоится будто.

Офтальмолог
т.к. правый глаз видит 100 %, а левый 70-805, очки Вам точно не нужны, двумя глазами всё хорошо видно.
Офтальмолог
Добрый день, вы можете прокапать мидримакс (феникамид)снять напряжение с мышцы и перепроверить остроту зрения еще раз,если эффекта от капель нет-можно сделать докоррекцию!
Клиент
Ольга Владимировна, а почему так можно произойти? На операции что-то пошло не так?
Клиент
Ольга Владимировна, у меня до операции не было астигматизма…
Офтальмолог
до операции роговица была целой ,сейчас на ней рубец.. форма роговицы изменена.
Клиент
Ольга Владимировна, ну не у всех же такое бывает? А докоррекция? Это по сути тоже самое, только на один глаз? А получается снова будет рубец. Как это справят ?
Офтальмолог
нужно делать кератотопографию и разбираться, прочитала что вы беременны. пока оставьте этот вопрос до срока через 6 мес после завершения грудного вскармливания, пока носите очки линзы.
Офтальмолог
можно делать докоррекцию другими методами- смайл,клеар.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько строк видит отдельно каждый глаз?
Клиент
Вера Анатольевна, правый все видит, левый нижние 2 не видит
Офтальмолог
Если левый глаз видит 8 строк из 10
То оставьте все как есть. Не надо лишний раз делать манипуляции на роговице
Двумя глазами вы видите 100%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес и повторить осмотр
Клиент
Иван Александрович, я сейчас беременная. На 2 триместре, можно ли мне капать их?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, астигматизм на один глаз есть. Сейчас, пока Вы в положении, ничего не рекомендую делать. Так как использовать в период беременности лишние препараты, крайне нежелательно.
После родов и завершения грудного вскармливания, если планируете его, обратиться очно на прием. Проверить рефракцию нс обычный и на широкий зрачок, тогда будет понятна, есть ли разница. Если есть, прокапать курсом комбинированные капли мидримакс ( про них выше и имела ввиду, когда отворила, что при беременности не показаны препараты). Есть все равно будет оставаться Астигматизм, сделать кератотопограмму и оценит толщину роговицы и разных ее отделах.