Что делать , боли вокруг пупка

Летом начались боли вокруг пупка после дефекации,снимала ношпой и спазмолгоном. Кальпротектин был 460, прошла колоно - все нормально, биопсию не взяли. По ФГДС ААГ подтвержденный гастропанелью иАТ к париентальным клеткам и Кастло, по ФГДС полипы фундальныхжелез и . неполная эрозия. По биопсии хелик. Прошла эрадикацию первой линией, через месяц опять начались боли в кишечнике вокруг пупка мигрирующие, сдала на ЯГ- аскариды. В ноябре пропилп вермокс по схеме 3 дня, через 15 дней повтор, но выпила только 3 таблетки из 6 - начались сильные жгучие боли вокруг пупка-попала в хирургию- 7 дней кололи ношпу, сделали узи обп, анализы и выписали. Дома я пила тримедат, дюспаталин, ребагит, эспумизан, линекс форте. 26 декабря опять смльные неснимающиеся боли сильное вздутие после йогурта сладкого. Я начала пить АЛЬФа-нормикс т.к. праздники и никуда не попасть к врачу, сне его года 2 назад назначали, стало легче, пропила я его 8дней по 2т 3 р/день. Потом вчера на четвертый день отсены боли резко утром вернулись после дефекации и ничем не снимаются, вечером выпила максилак и через час жуткое вздутие, сегодня так-же мучаюсь. Это могут остаться не сдохнувшие аскариды? И бытьтакая на них реакция? Мог ли аскаридоз привести к СМБРу? Тест не делала. Может ли это быть дисбактериоз после лечения хелика и аскаридоза? Что мне можно сейчас пропить, чтобы убратьэти боли? Можно ли продолжить еще 6 дней альфа-нормикс после перерыва в 5 дней?

Глаукома, рмж 5 лет назад, аутоимунный атрофический гастрит, преддиабет
60 лет
7 Января ·Просмотров: 680·Лариса

Здравствуйте.
по описанию похоже на синдром избыточного бактериального роста.
также рекомендуют при такой картине исключить непереносимость лактозы, учитывая возобновление проблемы после йогурта.
также рекомендуют исключать непереносимость глютена.
и на гельминты рекомендуют сдать, тк не проходии контрольное обследование после лечения-правильно поняла?

рекомендуют сдать
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(не исключать глютен перед сдачей анализа)

Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 рд -3-4 недели согласно инструкции.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

сибр рекомендуют подтверждать тестом вододородным дыхательным с лактулозой,(но при этом рекомендуют исключить на 4 недели антибиотики)
но если нет возможности его сдать, то рекомендуют лечение альфа-нормиксом без теста на основании того что беспокоит вздутие и боли.

при сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д 10-14 дней.
если не соблюдать дозировку и длительность приема, то часто сибр возвращается.
также сибр возвращается если не убрать причину возникновения сибра.
продолжить курс рекомендуют до 14 дней, но учитывая то что был перерыв, то сибр может заново начаться после прекращения приема препаратов, особенно если есть провоцирующий фактор.

какой стул?
какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, так я могу продолжить альфа-нормикс до 14 дней, т.е. еще 6 дней? Или мне нужен другой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, стул ежедневно, но с натуживанием, пропали позывы к дефекации, приходится пользоваться свечами и микролаксом, пью псиллиум, иначе запор, у меня долихосигма. Кал на ЯГ пока не могу сдать -праздники, на СИБР тоже, нужно ехать в другой город, а я не могу из препаратов выбраться, чтобы соблюсти все условия. Еще подскажите, аскариды могли влиять на кальпротектин?

да может быть рекомендовано продолжить прием до 14 дней.

при необходимости рекомендуют повторить курс через 3-4 недели после окончания курса(при возобновлении вздутия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, сейчас пью ребагит, тримедат, но-шпу ночью пила, спазмолгон, эспумизан. . практически не помогает, печет вокруг пупка, причем боль мигрирует, то справа, то слева, то выше, то ниже, печет, жжет

стул какой?
нет ли температуры?
если боли не снимаются спазмолитиками, то рекомендуют осмотр хирурга и экг для исключения экстренной патологии.
на сколько баллов боли?
они вообще не проходят?
пульс, давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, стул утром выдавила с помощью микролакса, температуры нет, давление сейчас 148/101/78, порвышено, но я сегодня не спала, боли снижаются от таблеток наполовину, сейчас примерно 4 из 10 и бурление слышу в животе и боль сейчас прямо по центру пупка

да аскариды могли повлиять на кальпротектин.
рекомендуют перейти на метеоспазмил.-он и вздутие убирает.

по кишечнику что-то еще сдавали?
что на узи обп?
обследовали ли сосуды органов брюшной полости?

или рекомендуют спазмомен.

нош-па замедляет моторику, что может усугублять проблемы со стулом.
триимедат кстати тоже может вызывать запоры-есть у него такая побочная реакция.
фитоимуцил рекомендуют продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, сдавала еще кучу всяких анализов на паразиты- везде было отрицательно и только в поликлинике поймали аскарид. По узи ОБП сказали все нормально,узи сосудов живота не делали.

тогда рекомендуют выполнить еще уздг сосудов органов брюшной полости еще.
на гельминты боле точный анализ методом парасеп трехкратн с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, насколько срочно нужно выполнить УЗГД? я живу в маленьком городе, срочно это проблематично. А дюспаталин тоже вызывает запоры?

дюспаталин обычно не вызывает запоры.
он тоже может быть рекомендован как спазмолитик.

после курса рекомендуют пересдать фекальный кальпротектин в динамике.

не по гастроэнтерологии что-то принимаете?

уздг рекомендуют выполнить, если боли на лечении не уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, сейчас только капли в глаза от глаукомы, еще никак не начну метформин- ставят преддиабет и статины- высокий холестерин. Езе гастроэнтеролог хотела мне месалазин 2х500 2р назначить, но я не решаюсь, по колоно ничего не поставили, а препарат очень серьезный, она на кальпротектин ссылалась. пересдам, может правда от аскарид был высоким

если снижения кальпротеетина не будет, да рекомендуют прием месалазина.
а также рекомендуют выполнить кт-энтерографию-для того чтобы понять есть ли воспаление в тонком кишечнике.

по поводу холестерина.
учитывая что он повышен, значит вероятно есть холестериновые бляшки, это как раз и может провоцировать ишемический колит.
поэтому как будет возможность, рекомендуют выполнить уздг сосудов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, добрый день! Я посмотрела месалазины, там 5 препаратов и каждый за счет оболочки действует на разные участки кишечника. Я предполагаю, что у меня проблемный больше тонкий. раз болит в пределах пупка и вокруг него и больше слева ноет Какой препарат выбрать - есть Пентаса, Мезовант, Салофальк, Месакол Консалазин и просто Месалазин. Важен нужный препарат, а не цена. Иу всех в побочках есть боль в животе ивздутие. Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, еще спать перестала и мысленно я постоянно в своем животе- понимаю, что только усугубляю, но пока справиться не могу. У меня есть остатки амитриптиллина, можно ли мне по 0,5 на ночь, или он мне не поможет при болях,? Правда у меня глаукома, а это противопоказание, но доза-то мизерная. Как Вы посоветуете?

по поводу амитриптиллина-он противопоказан при закрытоугольной глаукоме.
какая у Вас?
по поводу подбора препаратов от переживаний-рекомендуют обратиться к психотерапевту.

по поводу месалазина в сновном он действует в толстом кишечнике(все формы).
высвобождение многих форм зависит от кислотности содержимого кишечника.
меньшая зависимость у пентасы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Александровна, у меня открытоугольная глаукома. И я поняла, что лучше Пентасу 0чтобы и в тонком поработала, я правильно поняла? А на желудок Пентаса не повлияет? У меня аутоимунная атрофия, кислоты нет, гастрин17 68

Принятый ответ

тогда согласно инструкции амитриптиллин может быть рекомендован-но его применение рекомендуют обсудить с очным врачом.
гастропанель косвенно отражает кислотность.
не измеряли же ее cуточной ph-метрией?
поэтому да может быть рекомендоваеа пентаса.
но и другие препараты месалазина тоже будут работать, так нет вероятно низкой кислотности.

Здравствуйте Лариса! Выраженные рецидивирующие боли в околопупочной области и сопровождающиеся повышением уровня кальпротектина свидетельствует о воспалительных изменениях толстой кишки. Прием альфа нормикса можно продолжить и после лечения выполнить исследование на кальпротектин. Хеликобактер пилори и аскаридоз вы пролечили и болевой синдром с этим не связан. Для купирования болей можно использовать дицетел 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день во время приема пищи. При повышении уровня кальпротектина можно начать лечение препаратом салофальк 500 мг по 1 таб. х 3 раза в день в течение месяца. В плане обследования выполнить кал на крытую кровь и если возможно УЗИ сосудов брюшной полости для исключения ишемического абдоминального синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, в больнице брали кал на скрытую кровь.-отрицательно Подскажите, салофальк снимет боли? И насколько срочно нужно сделать узи сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, т.е. продолжаю Альфа-нормикс еще 6 дней? Или 7 пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, а кальпротектин есть смысл сейчас сдавать, информативно?

Альфа нормикс продолжите, выполните исследование на кальпротектин после лечения. При его повышении начнете лечение салофальком. После лечения вновь исследование на кальпротектин. Сосуды можно исследовать при отсутствии клинического и лабораторного эффекта от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, это может быть Крон? Но крови в кале и поносов не бывает, у меня долихосигма, мучаюсь с запорами

Лариса, нет для Крона не характерны запоры и единственный анализ кала на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, добрый день, Вы рекомендуете Салофальк - почитала он больше действует на толстый кишечник, а у меня же болть вокруг пупка-большн вниз и влево- это не тонкий ? Салофальк это иесалащин, посмотрела они есть разые препараты в зависимости от оболочки и на какой участок кишечника действует- Пентаса, Мезовант, Месакол,Салафальк, Кансалазин. ИЛИ мне все-таки подойдет Салофальк? Тз Вашего опыта как он переносится,а то начиталасьуже отрицательных отзывов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, еще хочу спросить, поможет ли мне амитриптиллин-если по 1/2 таблетки, мне когда-то назначали, остался, единственное- у меня глаукома, может можно маленькую дозу, чтобы спать, а то кишечник не дает

Можно амитриптилин по 1/2 х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Григорьевич, а по поводу месалазинов выше вопрос посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки