Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2243865

83 просмотра

Добрый день, уважаемые гастроэнтерологи. Проблема у меня затянулась, плохо себя чувствую в течение последних трех лет. Часто, а в последнее время почти постоянно вздутие и не только после еды, боли ноющего характера, урчание, часто жидкий стул сразу после еды. Бывают приступы резкой боли в области верхней части живота с периодичностью 1 раз в год. Боли интенсивные настолько, что даже плохо снимаются инъекциями спазмолитиков. Практически не обследовался. Год назад УЗИ - толщина прав.доли печени 158 мм, лев.доли - 68. Метеоризм, диффузные изменения поджелудочной железы. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такой симптоматики. Какой оптимальный набор
обследований в моей ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вазомоторный ранит, посттравматический артроз коленного сустава
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ваше обследование должно быть комплексным. Терапия на данный момент только симптоматическая, так как возможно мы имеем дело с несколькими проблемами сразу.
1. Боли в животе - первые мысли эрозии или язвы в желудке или двеннадцптиперстной кишке
2. Метеоризм может наблюдаться при проблемах в желудке, кишечнике, а также с желчным и поджелудочной железой.
3. Диарея - включает те же органы, но также может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста, глистах.
Поэтому начнем по порядку
1. Общий анализ крови
2. Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин, Амилаза, Липаза, глюкоза, СРБ
3. Кал - копрология, скрытая кровь иммуннохимическим методом, яйца глистов, токсины clostridium difficille, антиген хеликобактер пилори.
4. ФГДС + быстрый уреазный тест на хеликобактер
5. УЗИ брюшной полости свежее
6. Дыхательный водородный тест.

Хеликобактер проверяем дважды - в Кале и при ФГДС

По симптоматической терапии на данный момент
1. Тримебутин 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Затем при болях
2. Симетмкон - по 2 капсулы, 3 раза в день после еды, 4 недели. Затем при вздутии

Диета - ограничение острого, жирного, жаренного, специй и соусов, маринованного, копченого, свежих овощей, чеснока, лука, помидоров в любом виде, фруктов, шоколада, снеков, газировки, кофе, алкоголя
Клиент
Артём Витальевич, благодарю Вас. После сдачи анализов, сообщу результат.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Артём Витальевич, колоноскопия пока не нужна?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Колоноскопия является лучшим способом оценки кишечника. Но я не люблю гнать на эту процедуру без веских показаний по результатам кала. Однако если чувствуете в себе храбрость, можете сделать.
Клиент
Артём Витальевич, но если есть СИБР или другие изменения без органических изменений типа полипов, дивертикулов, то колоноскопия не будет информативно. Правильно я понимаю?
Гастроэнтеролог, Педиатр
СИБР колонн не покажет. Поэтому сначала рекомендую другие анализы.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка копрограммы и назначение лечения
21 февраля 2024
Лидия, Иваново
Вопрос закрыт
Дискомфорт в жкт
10 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Температура и боль в животе у ребенка 4 года
18 января
Елизавета, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий