Консультация педиатра /

Рвота, диарея. — вопрос №2442320

Здравствуйте! Ситуация такая, ребенку 7 мес, с 6 мес прикорм. Неделю назад на обед немного покушал домашнюю курицу с домашним кабачком, и немного банана, докормила через 20 минут грудью, и пошли на улицу. Через 1,5 часа после приема пищи во сне началась рвота, вышло все, что съел, потом в течение часа еще 5-6 позывов, но нечем было, сразу сильно вялый, ушел в сон на час, ни воду, ни грудь не брал. Потом рвоты больше не было, со след дня начался жидкий стул, 7 раз за сутки, на третий день стул раза 3 и потом нормализовался. При диарее ребенок чувствовал себя отлично. За эти два дня отпаивала смектой и адиарином регидрокомплекс. На 4 дня отменяла прикорм. Также за три дня до рвоты начался курс Церебролизина и Актовегина от невролога. Успели поставить 3 укола, потом в связи с рвотой и диареей перерыв 4 дня. Далее возобновили уколы.
Вчера снова была рвота после обеда, на улице во сне, но желтой жидкостью. На обед была курица, но из банки, кабачок и картофель пюре все домашнее. Курицу 2 дня вводила еще ранее, в середине августа, реакции никакой не было, с кабачком также и остальными продуктами. Сегодня снова подключилась диарея, история снова повторяется. Также от стула красится тело в желтый цвет, может желчь выходит? Стул зелено-желтого цвета. Маловероятно, что это рото-вирус. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать и к кому обратиться.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте ,так как рвота началась после возобновления уколов и приема курицы
То сложно сказать на что именно реакция
Но рекомендую уколы прекратит и курицу из рациона пока убрать до нормализации состояние ребёнка

С лечащем врачом решать вопрос о смене препарата

Сейчас главное отпаивать небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если начнешься жидкий стул
Через 2 часа после полисорба
Дать Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Сдать ОАК и кал на дизгруппу
И осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , в таких случаях начать с обследование. Общий анализ крови, мочи, копрограмма. Узи органов брюшной полости. Может быть инфекционный или аллергический процесс
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Я думаю это реакция на уколы .
Советую отменить и посмотреть на реакцию .
Лучше всего сдать общий анализ крови - исключить кишечную инфекцию , так как может быть совпало с уколами .

Сейчас как можно больше отпаивать теплой водичкой 40 мл/кг

Начать прием сорбента - полисорб на 3 дня , чтобы токсины вывести

Отпаивание регидрон Био или адриарин тоже на дня 3

Пробиотик баксет беби по 1 Саше 1 раз в день до 10 дней

Планово сдать общий анализ крови , биохимию ( алт, Аст, глюкоза , общий белок , щелочная фосфатаза )
И осмотр педиатра .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо отменить уколы до полной нормализации состояния.

Курицу давали до этого всего 2 раза?

Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, курица была введена еще в середине августа, два дня подряд давала, никакой реакции не было. Еще вчера с утра, в день рвоты и неделю назад утром была овсяная каша. В прошлую неделю ее вводила второй день в день первой рвоты. Поэтому не знаю, может еще и ее подозревать, но каша с утра была, а рвота аккурат после обеда.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а смекту нельзя давать?
Педиатр
Смекту до 2 лет не желательно.
Полисорб или энтеросгель из сорбентов.

Убирайте всё на 2 недели, что вызывает подозрение и потом пробуйте по одному с интервалом в неделю
Педиатр
Здравствуйте! Прежде всего, нужно обратиться за вторым мнением к другому неврологу, данные препараты абсолютно ребенку не показаны ни при каких обстоятельствах, это лишние ненужные уколы.

Прежде всего отменить их, возможна реакция на препараты.

Если эпизоды будут повторяться, тогда исключить пока курицу на 2 недели.

Для закрепления стула баксет беби,
И обязательно отпаивать малыша.