Консультация терапевта /

Холестерин 8,1 — вопрос №1338977

Подскажите что делать , у моей мамы рост 158 вес 56,возраст 58 лет, не выпевает совсем , очень тяжелая работа на кухне , активная на месте не сердит . Есть вредная привычка Курение . Сдали анализ на диспансеризации все в норме холестерин 7.3 , сходили к терапевту она сказала диету . Решили пересдать через 2 недели и он уже 8.1 . Подскажите что делать к какому врачу обратиться . И самое главное как снизить холестерин . Большое спасибо .

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, впервые выявлено? узи внутр.органов, уздг сосудов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте ? Делали МРТ всех отделов спины , там ничего такого кроме остеохондроза , узи бп я приложила .

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
спина не интересует при холестерине.
УЗДГ сосудов шеи интересует,е сть там бляшки как проявление системного атеросклероза или нет. Нужно сделать, если есть - то прием статинов обязателен.
Пока по поводу диеты -убирать трансжиры - полуфабрикаты, майонез и соусы, пром.сладости, исключать жареное, физ.активность - вижу, что работа не сидячая. В рацион больше овощей. Питьевой режим - 1,5 л чистой воды минимум.
По поводу печени - есть смысл сдать на гепатиты В и С, как стандарт обследования при увеличении печени и нормальной массе тела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и еще момент, нужно смотреть липидный профиль, не просто общий холестерин, а чтобы разложили состав - ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, ТАГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо жителя необходимо пропить курс омега 3, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте Узи приложила .
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть признаки диффузных изменений печени
Можно пропить Гептрал курсом или адметионин ,это аналоги ,различаются лишь по стоимости
Продолжайте диету , выполнить УЗИ сосудов шеи
Контроль показателей холестерина через 2 месяца
Если ситуация не изменится, то необходимо начать прием статинов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен холестерин.
По узи диффузные изменения печени.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность, хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды в течение 1 месяца и омега3 1000 мг в сутки после или во время еды в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По резуе узи органов брюшной полости есть диффузные изменения печени. Пока статины не нужны. Необходимо соблюдать гиперхолестериновую диету. Исключить жирную и жареную пищу. К дообследованию уздг сосудов головы и шеи. Если там будут обнаружены атеросклеротические изменения , то необходимо будет начать прием розувастатин( мертенил например) 10 мг вечер после ужина под контролем липидограммы, алт, аст. Пока к лечению омега 3 по 1000 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать развёрнутую липидограму( ЛПНП, ЛПВП, ТГ), выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии а/б показаны статины розувостатин 20 мг 1 т в 22:00 , длительное время под контролем АЛТ, АСТ, ЛПНП. Курс омега3 аминокислот 1000 мг 3 месяца, средиземноморская диета. Отказаться от курения, это большой риск развития атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте,конечно по хорошему бы маме хоят бы сократить количество сигарет,обязательно выполнить узи сосудов шеи.
Пропить омега 3 1000 мг в день 1 месяц
Терапевт
Мария, добрый день.
Первый вопрос: перед сдачей крови придерживались диеты?
Холестерин не мог так сильно подскочить за такой промежуток короткий, поэтому, вероятнее всего, имеет место повышение ОХ на фоне неправильной подготовки.
Второе. Я бы порекомендовала сдать фракции холестерина- липидный спектр .Важно соотношение холестериновых фракций для назначения адекватной терапии.

Третье. Учитывая уровень ОХ и курение, очень нужно выполнить УЗИ БЦА. Если в заключении исследования будет указано, что имеются атеросклеротические бляшки, перекрывающие более 20 % от общего объема артерий- это ,однозначно, прием статинов. Если бляшек нет ( но я сомневаюсь), значит, только диета (напишу ниже).

По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца ( после того, как начнете лечение) .

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли Вы допплер сосудов головы и шеи? Если там есть атеросклеротический процесс, необходимо будет начать прием статинов
Также дисбаланс в гормонах щитовидной железы - ТТГ - может приводить к повышению холестерина
Соблюдайте диету - средиземноморская
После до обследования решение вопроса о статинах