Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные и долгие месячные при гв — вопрос №2983774

Здравствуйте! ребенку 9 месяцев, на гв+ прикорм. 21.02 начались месячные с перерывом в 3 месяца (проходили как обычно, наступили когда ребенку было 3 мес, потом через 1 мес, через 2 недели, через 2 месяца(была на узи с задержкой в тот раз, все было в норме) и вот сейчас через 3) первый день были мажущие выделения, 2-ой как обычно, с 3-его дня на протяжении 4 дней очень обильные, начала пить пастушью сумку и крапиву, последние 2 дня убавились значительно, но кровь также алая, сгустков почти нет, болей тоже, сегодня 8-ой день. Обычно месячные длятся 4-5 дней, 1-2 дня обильно, но не в такой степени, поменьше. В этот раз испугалась.. можно и нужно ли сейчас принять тренексам? сутра выпила таблетку викасола, но только потом увидела что он противопоказан при гв. Может ли такой сбой быть на фоне скачков ттг? возможно ли такое нарушение цикла при гв? (после родов на дозировке эутирокса 50 мг (убавлен со 100 при беременности) ттг был 0,75, убавила дозу еще до 25, контролировала 3 месяца- был в норме, на 4 скакнул до 65, дозу увеличили до 75 мг, контроль был 1.02- упал до 28, пока больше не сдавала) диагноз - аит был до беременности, была на дозировке 25 мг

Возраст: 36

Хронические болезни: аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
При ГВ могут быть нерегулярные менструации , так же обильность выделений может меняться .
Да , возможен прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней ( Викасол тоже не противопоказан , можно проверять самой совместимость лекарственных средств на ГВ на сайте Е -лактация).
На фоне высокого ТТГ тоже возможны сбои менструального цикла .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста, есть ли смысл заканчивать на для скорейшей нормализации цикла?

Гинеколог, Акушер
Даже после прекращения ГВ цикл может восстанавливаться до 6-8 месяцев , поэтому я бы не заканчивала ГВ , но это решать Вам , конечно .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! скажите пожалуйста, транексам принимала в дозировке 500 мг, 3 раза в день, 3 дня, сегодня 4-ый, розовые выделения еще немного есть(на ежедневке), продолжать или закончить?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , можно продолжить до 5 дней .
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Сбой цикла может быть вызван всеми факторами, что вы перечислили.

Но в первую очередь необходимо исключить наличие беременности - сдать кровь на Бетта ХГЧ (если есть половая жизнь), и сделать узи матки и придатков. Дальше по результатам. Конечно, хорошо бы провести осмотр и сдать мазки в отсутствии кровянистых выделений.

Можно начать приём транексам по 1000 мг 3 р/дн до прекращения выделений!, но не более 4 дней. Если улучшения не будет - приём у гинеколога. Приём препарата, не исключает вышеописанные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, беременность исключаю, скажите пожалуйста, когда сделать узи, после прекращения выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов цикл будет нерегулярным , обильным , организм и гормональный фон будет восстанавливаться в течении года, при обильности можно принимать транексам 1000мг 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо! Сейчас есть смысл делать узи или дождаться окончания выделений? Что я могу сделать для скорейшего восстановления? Нужно ли прекращать гв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На гв менструации да и первые месячные могут быть нерегулярные. Также да ттг тоже влияет на менструации. Такие обильные долгие менструации конечно требуют приема транексама. А причину скачков такого ттг эндокринологи не называют? Когда последний раз делали узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, по узи просто диффузные изменения и признаки аутоиммунного гипотериоза пишут, скачки были вот пока корректировали дозу после родов..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, будем ждать пока скачки закончатся уже
Клиент
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста, есть ли смысл заканчивать гв для скорейшей нормализации цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После гв пару месяцев ещё эффекта не будет, пока организм перестроиться. Но решать всегда Вам, малыш уже немаленький, они много всего разного прикорму кушают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если по узи всё хорошо, то на гв может быть обильные нерегулярные менструации, добавьте транексам 1000мг 3раза в день 3дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально на фоне лактации, выделения нужно купировать с помощью транексама. Контроль узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! скажите пожалуйста, транексам принимала в дозировке 500 мг, 3 раза в день, 3 дня, сегодня 4-ый, розовые выделения еще немного есть(на ежедневке), продолжать или закончить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделений как вы описываете совсем чуть чуть, то можно прекратить принимать транексам , четыре дня более чем достаточно.