Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ и Ярина — вопрос №1224957

Добрый день. Мне 30 лет , вес 73 , рост 167 . Диагностировали СПКЯ , месячные были не регулярные, повышен тестостерон, все остальные гормоны были в норме-назначили ярину, принимаю её уже давно, меня всё устраивало, никаких побочек не было . А сейчас меня просто замучала жирная кожа лица и головы. Голову мою каждый день, а она всё равно грязная, лицо всё время жирное, пытаюсь похудеть- вес вообще не могу сдвинуть с места. Что мне делать ? Может нужно сменить Ярину на другие таблетки ? На менее дозированные Джесс, или наоборот на более дозированные Диане 35?

Возраст: 30

Хронические болезни: Удалённый желчный, синдром поликистозных яичников

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте поменять КОК, вам нужен препарат с более выраженным антиандрогенным действием , например Диане 35.,
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а это не опасно, переживаю , что Диане 35 высокодозированные?

Акушер, Гинеколог
Все современные гормональные контрацептивы являются низкодозированными и микродозированными , просто в разных препаратах разное содержание эстрогенов , и назначаются они соответственно определенным показаниям . При гиперандрогении больше подходит Диане 35.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, при переходе на Диане 35, есть вероятность поправится ещё больше?
Акушер, Гинеколог
Нет, все препараты низкодозированные, поэтому прибавку веса практически не дают.
Клиент
Елена, витамин Д 24.9нг/мл.
Тестостерон 0.704 нг/мл,ЛГ 17.90мМе/мл, ФСГ 6.64 мМе/мл, пролактин 18.2 нг/мл, прогестерон 0.14 нг/мл, инсулин 6.8 мкЕд/мл, эстрадиол 66.0 пг/мл- это все анализы
Акушер, Гинеколог
Нужны рефферентные значения, прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали ?
Клиент
Елена, на 5 день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ксожалению одним только кок ситуацию не изменить, так спкя не лечится! Обратитесь параллельно к дерматологу и эндокринологу, и в то же время можно сменить препарат на диане35
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, если я перейду на Диане35, есть вероятность того, что я поправлять ещё больше ?
Гинеколог, Акушер
Не могу сказать, это зависит не от препарата. На кок не повышается вес, кок может влиять на центр насыщения и может быть так что питаться хочется больше. Как на вас повлияет Диане 35 сказать точно не могу
Клиент
Юлия, спасибо за ответ) поэтому я боюсь менять Ярину на Диане 35
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проблемы с жирность кожи происходит по причине повышенного тестостерона, характерного при спкя. Если Ярина не даёт нужного эффекта, значит её дозировки не хватает и можно перейти на Диане-35. Но у них достаточно высокая дозировка эстрогенов- 35. Это влечёт больший риск тромбозов, особенно учитывая, что при спкя в принципе риск тромбозов повышен за счёт дефекта сосудистой стенки.

Есть ещё вариант использовать Ярина с ретиноидами. Они хорошо влияют на состояние кожи и волос. Например можно использовать такой препарат, как акнекутан.

В плане похудения вам надо обязательно смотреть глюкозу и инсулин в индексе homa, проводить глюкозотолерантный тест. Возможно не получается похудеть за счёт инсулинорезистентности. При спкя риск формирования сахарного диабета 2типа высок, поэтому рекомендуется раз в 3 года проводить гтт в принципе. Если вы явится инсулинорезистентность, то можно помочь организму применением метформина. При нормализации веса при спкя с инсулинорезистентностью обычно проблемы уходят. Да, остается предрасположенность которую надо иметь ввиду всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо вам за ответ. Я сдавала просто инсулин на тощак, результат был 6.8.
А если инсулин не повышен, то метформин запрещён к приёму? Ещё я сдавала , витамин д- он понижен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не то, чтобы запрещен. Важно оценить состояние инсулинорезистентности. Если она есть,то нужен метформин. Если же ее нет, то использовать метформин нет смысла.

Инсулин не оценивается отдельно. Главное понимать, именно взаимоотношение с глюкозой. Отдельно инсулин не оценивается.

Существует несколько способов оценить инсулинорезистентность:
Рассчитать индекс homa-ir(более 2.5). и caro(менее 0.33-признаки инсулинорезистентности)
Провести глюкозо-толерантный тест с глюкозой.
Измерение С-пептида натощак и после сахарной нагрузки.
Клиент
Вера, есть ли смысл переходить на Диане 35, не поправлюсь ли я от него ещё больше? По этому поводу я очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Побочные явления конкретно у вас от диане-35 нельзя предугадать. Все индивидуально и познается только опытным путем.

Снижение витамина Д тоже влияет на состояние кожи. Какой у вас уровень в крови?
Клиент
Вера, витамин Д 24.9нг/мл.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По горомонам вас все нормально. Но имейте ввиду, что на кок показатель искажен.
Витамин Д снижен. Вам надо использовать 6000-8000ме в течение 4 недель. Далее переходите на 2000ме витамина Д.
Клиент
Вера, спасибо огромное. Эти показатели были сданы, когда я не принимала кок, был перерыв. Тестостерон ведь завышен ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тестостерон в норме. У кок накопительный эффект. Даже на перерыве эффект сохраняется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Диане наверное уже крайний вариант. Можно попробовать сменить препарат на Белару. Он тоже даёт прекрасный косметический эффект и хорошо переносится, как правило, увеличение веса на нем не отмечают.
Либо попробовать пока что добавить уход - мази с азелаиновой кислотой. С дерматологом проконсультироваться.
Вес конечно снижать нужно, тяжело может быть, если есть инсулинорезистентность.
Если не сдавали, сдайте натощак инсулин, глюкозу с расчётом индекса НОМА. Гликированный гемоглобин и с результатами к эндокринологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете допить кок и перейти на ДИане -35 или делсия
Принятый ответ
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста мои анализы. Витамин Д 24.9нг/мл.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протоколы анализов, у каждой лаборатории свои рефферентные значения
Клиент
Галимат, сейчас с собой нет, что бы сфотографировать.
Скажите , а зачем переходить с Ярины на Делсию , состав ведь одинаковый?
Акушер, Гинеколог
Состав одинаковый, но препараты индивидуально каждый переносит, и мидиана тоже одинаковый с яриной, кому то ярина не подходит, а делсия и мидиана переносят хорошо. , но если настроены принтмать Диане -35 принимайте, его тоже можно, он обладает антиандрогенным эффектом тоже
Клиент
Галимат, я боюсь поправится ещё больше, моя главная проблема это вес и жирная кожа лица и головы. Я переживаю, что станет ещё хуже
Ещё скажите пожалуйста, а если Диане не подойдёт, можно будет вернутся опять к Ярине ?
Акушер, Гинеколог
тогда лучше на диане -35 остаться, но это не 100% , что не будет влиять на вес к сожалению, все кок переносится индивидуально для каждой. Это нужно принимать кок , смотреть .
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
прогестерон очень низкий, что говорит овуляции нет, тестостерон высокий, анализы характерны при СПКЯ. Нужно принимать кок с антиандрогенным эффектом вам