Консультация онколога /

По цитологи есть рак, по гистологии нет. Что делать, чему верить? — вопрос №2338170

Здравствуйте. Вопрос такой, женщина 77 лет, долгое время в правой груди уплотнение. Сделали цитологию ( платно) ,прказала рак, сделали гистологию ( в поликлинике) рака нет. Кому верить? Какие дополнительно обследования можно провести. Даже отказались удалять образование.
Результаты цитологии и гистологии прикрепляю.

Возраст: 77

Хронические болезни: Удален желчный пузырь и щитовидная железа. Грыжи в позвоночнике.

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите еще протоколы обследований ( узи/маммография).
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите описание маммографии

Клиент
Светлана Александровна, загрузила узи и маммографию. Образование находят с 2018 года.
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста, результаты прикрепила.
Онколог
У вас маммограыия за 22 г. Надо повторить маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Клиент
Светлана Александровна, маммография за 24 год, вообще без образований. На нее даже не посмотрели, потому что по узи и по снимкам других годов, образование есть, да и бабушка сама его чувствует, нащупывает и она сама говорит что оно стало больше.
Онколог
Прикрепите описание маммографии за 24 г. Подпишите его.
Онколог
По описанию обследования образование с воспалительным содержимым. Стекла нужно повторно пересмотреть на базе онкодиспансера, если заключения прежние ,нужно проводить повторно трепан-биопсию, либо выполнять резекцию образования, так как количества материала недостаточно для полноценного ответа о природе образования.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила узи и маммографию, просмотрите пожалуйста. Образование находят с 2018 года
Онколог
Да, я посмотрела все , как и написала выше нужно пересмотреть оба материала на базе од и там же выполнить узи, пересмотреть снимки маммографии, по описанию/снимкам-это киста с густым содержимым и воспалительным процессом. Но так как по описанию цитологии подозрение на атипию и по гистологии и игх скудный материал, требуется пересмотр , решение вопроса о повторной биопсии
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, будем добиваться направления в онкодиспансер. Бабушка иногородняя, в ее городе нет онкодиспансера, посмотрели гистологию, сказали, живите спокойно, ничего у вас нет.
Онколог
Можно самим попробовать отвезти стекла и отдать в онкодиспансер , без присутствия бабушки пока
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая расхождения результатов вам нужно взять стекла и блоки из лаборатории где проводилось морфологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Дополнительно выполнить пересмотр снимков маммографии и выполнить узи исследование молочных желез . При необходимости нужно решать вопрос о повторной трепан биопсии.
Клиент
Рустам Гамирович, навряд ли нам что-то отдадут, будем просить. Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По вашему требованию вам должны выдать на руки стекла и блоки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Результат цитологии мы игнорировать не можем
Вам выполнили трепан-биопсию, но судя по заключению - там было мало материала.
Самое рациональное решение в данной ситуации - повтор трепан-биопсии в условиях онкодиспансера
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, будем настаивать на повторном обследовании.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая, что материала на трепан-биопсии было мало, судя по заключению, нужно обязательно требовать повтор биопсии, так как по цитологии пришли клетки рака.