Рак молочной железы и лучевая терапия
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, очень волнуюсь. У меня рак груди, назначили лучевую терапию, проделала неделю, потом доктор ушёл в отпуск, сейчас проводит лучевую новая врач (видно без опыта). Движения ее не такие чёткие и ловкие как у моего доктора (в плане Настройки аппарата). Как технически проходит облучение? Может ли по не опытности врач облучить не ту часть тела или неточно выставить аппарат? Как вообще происходит облучение? По координатам в компьютере или чисто по разметке?
Здравствуйте!
С помощью КТ создаётся трехмерная модель облучаемого участка, наноситься специальная разметка ( маркером или фукорцином). Если сохранена разметка, Вам переживать совершенно не о чем. Разметки в некоторых случаях в процессе лечения и могут меняться.
Если даже у доктора небольшой опыт и движения его не такие ловкие, не переживайте, это не говорит о том, что он что-то не то облучает.
Гюрухан, меня интересует с точки зрения компьютера процесс облучение как-то контролируется? Может быть запрограммирован на каждого пациента ?
Гюрухан, доктор, первый укол трипторелина уколола 24 апреля, сегодня сдала фсг 5,74 и эстрадиол 291, 3. Трипторелин уколола на фоне задержки (как мне сказала онколог)Я так понимаю гормоны не уменьшились? Следующий укол 21 мая. Я до сих пор не пью анастрозол, что мне делать?
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку , гистологию и ИГХ.
Гюрухан, доктор, подскажите пожалуйста, как быть. Я меня гормонозависимый рак. Прохожу лучи. Назначили гормонотерапию. Сделала первый укол 24 апреля на фоне задержки менструации (назначил делать этот укол онколог по месту жительства и сказал не дожидаться начала менструации). После укола 7 мая пришла менструация. Второй укол (28 дней) выпадает на 21 мая. Получается 21 мая у меня должна быть овуляция. Мне можно делать второй укол? Не спровоцирует ли укол трипторелина повышение гормонов при овуляции? Спасибо
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста Вы наблюдайтесь у гинеколога? Сдавали анализы на гормоны?
Была полноценная менструация или мажущие выделения?
Трипторелин в Вашем случае назначен для подавления функции яичников и делать его надо 1 раз в 28 дней, следовательно ждать менструацию не надо. На фоне подавления функции яичников ( для подтверждения сдается анализ крови на эстрадиол 1 раз в 3-6 мес) через 6-8 Нед после первой инъекции начинается прием ингибиторов ароматазы.
Гюрухан, я была у гинеколога. Сдавала анализы на 3 недели после первого укола трипторелина. Показатели фсг 5,74, эстрадиол 291. Были полноценные месячные.
Гюрухан, не опасно ли введение трипторелина при овуляции?
Гюрухан, в инструкции трипторелина указано что при введении происходит кратковременное повышение гормонов, если я введу препарат в овуляцию, не опасно ли это с точки зрения стимуляции роста раковых клеток?
Он не стимулирует рост раковых клеток, не переживайте.
Гюрухан, то есть можно делать второй укол в середине цикла? (При овуляции)
Гюрухан, это точно не повлияет на прогресс заболевания?
Принятый ответ
Не повлияет. Делайте второй укол на 28 день как и запланировано.
Гюрухан, спасибо!
Здравствуйте
Облучения проходит по разметке. Если разметка сохранена то повода для беспокойства нет.
Рустам, меня интересует с точки зрения компьютера процесс облучение как-то контролируется? Может быть запрограммирован на каждого пациента ?
Рустам,доктор, первый укол трипторелина уколола 24 апреля, сегодня сдала фсг 5,74 и эстрадиол 291, 3. Трипторелин уколола на фоне задержки (как мне сказала онколог)Я так понимаю гормоны не уменьшились? Следующий укол 21 мая. Я до сих пор не пью анастрозол, что мне делать?
Все зависит от аппарата и его функций это вы можете уточнить у врача проводившего вам лучевую терапию. В большинстве случаев ориентируются на разметки. По поводу лечения вам необходимо консультироваться напрямую с лечащим врачом.
Рустам, доктор, подскажите пожалуйста, как быть. Я меня гормонозависимый рак. Прохожу лучи. Назначили гормонотерапию. Сделала первый укол 24 апреля на фоне задержки менструации (назначил делать этот укол онколог по месту жительства и сказал не дожидаться начала менструации). После укола 7 мая пришла менструация. Второй укол (28 дней) выпадает на 21 мая. Получается 21 мая у меня должна быть овуляция. Мне можно делать второй укол? Не спровоцирует ли укол трипторелина повышение гормонов при овуляции? Спасибо
Продолжаете делать укол в указанные сроки. Не переживайте