Анемия подростка 14 лет дев.
Здравствуйте. В июне дочь 14 лет переболела кишечной инфекцией. После выписки врач сказала обратить внимание на низкий гемоглобин. Пересдали кровь через недел - низкий и все показатели железо-дефицитной анемии. Назначили Сорбифер 2 раза в день на три месяца. И через месяц контроль крови. Месяц пропили Сорбифер и пересдали кровь. Гемоглобин поднялся, но т к была анемия, сдали и на др показатели. Что могли бы сказать по анализам? Какие-то нужны дополнительные препараты? Витамин В в норме или еще может что-то добавить нужно к Сорбифер ? Заранее благодарю за ответ! Приложила результаты всех анализов ( выписка из стационара, контроль крови через неделю и последний который сдали через месяц).
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. У ребёнка цикл уже установился? Менструации не обильные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, цикл регулярно,короткий длительные менструации. Один или два раза была задержка на дней 6. А в целом цикл 23 дня
Михаил Николаевич, имела ввиду, что долго идут менструауии ( длительно) но расстояние между ними короткие
по анализу от 6 августа гемоглобин в норме, но есть снижение цветового показателя крови и других эритроцитарных индексов, то есть железодефицит у ребёнка имеется.
есть недостаток питьевого режима принимать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, поняла вас, а то что ферритин снижен и вит В? Что-то может добавить еще из минералов или витамин? Метафолин? Нет? Или три месяца пропьем Сорбифер и всё?
Михаил Николаевич, или Сорбифер отменять тоже можно уже сейчас?
Длительные менструации - это может быть причиной железодефицита, для нормализации менструальной кровопотери рекомендую комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии.
Метафолин это БАД, не изучалось его действие в клинических условиях с участием детей
Сорбифер продолжать до нормализации эритроцитарных индексов. Гемодиету усилить.
Михаил Николаевич, поняла. Благодарю ?
для повышения ферритина принимать обыкновенный Гематоген по 1-2 штуки после завтрака курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Нужен контроль анализов на анемический профиль, смотреть не только гемоглобин, но и депо железа ферритин, транспортную систему железа - трансферрин, также ОЖСС, витамины В12, В9, ретикулоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это говорит о железодефиците
Рекомендуется продолжить прием препарата Сорбифер
Курсом на 3 мес
С дальнейшем контролем анализов