Консультация детского невролога /

Предобморочные состояние у ребёнка 2,5 года — вопрос №2338206

Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Роды: Из-за гипоксии было экс 36,5нед. Лежала реанимации потом в больнице.
Сейчас
Беспокоят предтбморочные состояния 1й эпизод был когда она бежала, в руках были длинные мыльные пузыри детские (упаковка) и она видимо как-то ими себе попала по голове и размякла у меня в руках полностью, взгляд стал потерянный, дыхание затаилось, секунды 3 длилось.

Сегодня тоже удалилась подбородком о диван и тоже самое. Если бы я ее не удержала, она бы ударилась головой о плитку. Длилось дольше, чем в прошлый раз. Секунд 5-7.
Меня очень пугают эти состояние. Что это может быть? Что нужно обследовать?
Какие анализы, обследования

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить кт головного мозга, ээг дневного сна, экг, узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Экг делали недавно, все было хорошо.

А если кт - то, что это может быть по неврологии?
Невролог, Детский невролог
Кт для исключения опухоли, ээг для исключения эпилепсии
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию ничего критичного нет, раньше не плач сильный ребёнок не закатывался не синел?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ да, закатывается при плаче прям сильно иногда. Но, не каждый раз, Синевы вроде бы не было. Синева лица?
Но, напугало, что она совершенно не держала себя на ногах, если бы я не была рядом, она бы упала и ударилась головой
Невролог, Детский невролог
да, в таком случае у ребенка аффективно - респираторные приступы, детки их израстают к 3 годам, по описанию ничего ужасного нет! Будь это у вас беспричинно - тогда надо было бы бежать обследоваться, а у вас есть определенные достаточно адекватные причины происходящего. Если это все будет учащаться надо будет делать ээг сна 2 часа, кТ гм. На данный момент причин для переживаний я не вижу никаких!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ ?немного успокоилась
Надеюсь, что это эти приступы и ничего серьёзного
А они к каким годам проходят? Я почитала про них в интернете - лечения не требуют никакого?
Невролог, Детский невролог
лечения требуют если они есть регулярно на любой скажем так плач, есть на каждодневной основе, в таком случае назначают препараты, которые снижают возбудимость нервной системы, в норме без лечения они к 3 годам сами сходят на нет, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а скажите, пожалуйста, какие-то мягкие успокоительные можно попить?
У дочки и сон плохой, может проснуться ночью и с плачем, легко возбудима
Невролог, Детский невролог
можно, ребенок не аллергик? какой вес у ребенка?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мама не аллергик, у папы с возвратом поллиноз начался к 30 годам и на фрукты некоторые аллергия, орехи. Вес 13 кг
Невролог, Детский невролог
даже то, что ребенок легко возбудим, ночью просыпается с плачем, также говорит о том, что у ребенка повышенная возбудимость нервной системы, и это аффективно респираторные приступы у вас были
Невролог, Детский невролог
давайте попьем тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день рассасывать или сгрызть 1 мес, если через 1 неделю лучше не станет добавить еще пастилки зайчонок по 1 пастилке 1 раз вечером -1 мес и пьем оба препарат вместе, зайчонок в первый день даем крошку- проверяем нет ли аллергии, если все хорошо то со 2 дня даем в полном объеме и препараты пьем оба вместе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, благодарю за рекомендации ?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, Мария, всего вам доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать ээг, посмотреть анализы на дефицитные состояния,ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Еще можно сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Беззвучного плача при этом нет?
Ранее в более младшем возрасте не "закатывалась"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброго вечера, что-то похожее есть. Она как будто задерживает дыхание, обмякивает, полностью тонус мышц пропадает, глаза в никуда смотрят в этот момент. Потом когда делает вздох, начинается постепенно плач и постепенно в себя приходит плюс я пытаюсь разговаривать и тд, привести в чувства
Раньше были истерики, когда задерживает дыхание и сильно-сильно закатывается от плача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ. Так же нередко приступы появляются на боль.
Сами приступы угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. А какого поведения лучше придерживаться в воспитании таких детей, с такими типом личности? Какие книги почитать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше занимать золотую середину. Выполнять все прихоти ребенка нельзя-иначе она начнет Вами активно манипулировать.