Частое безболезненное мосеиспускание

Здравствуйте! С 2.08 частое безболезненное обильное мочеиспускание каждые 0,5-1 час по 100-200 мл,позывы,уролог причин не знает,рекомендовал пикамиллон 50 мг 3р/день,страх! У меня АИТ,гипотериоз 37 лет,принимаю L-тироксин 100 мг утром. 22.07.2024 ТТГ 0,158 /0,4-4,0/,у меня ниже 1,5 никогда не был,эндокринолог сказала-перидозировка/6.08/,уменьшиладозу до 75 мг утром на 4 недели. Что вы посоветуете? Спасибо

АИТ,аденокарцинома правой маточной трубы 2013,все удалили,ЛТ,ремиссия,регулярный контроль
67 лет

Добрый день.
Вы создали два вопроса, но анализы прикрепляли к этому.
Воспаления в моче нет, по узи лишь доброкачественное безвредное образование.
В анализе мочи больше количество оксалатов - это кристаллурия. Кристаллы или песок - раздражают слизистую мочевыделительной системы, что способствует развитию частых позывов к мочеиспускнию и вызывает при этом болезненность.
Вам нужно сдать мочу на литос-тест для общей оценки содержания солей.
Начните соблюдать низкооксалатную диету и принимайте приепарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 2 месяца. Пейте больше воды для лучшего выведения солей с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ,но то,что каждые 0,5-1час по 100-200 мл мочи,это опсно?Уже 7 дней так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, есть ли связь с низким ТТГ?

Так может проявляться интерстициальный цистит.
Нет, гормоны щитовидной железы так не должны влиять.
Возможно, присутствует какая либо хроническая инфекция. Выпейте однократно монурал на ночь, но сперва сдайте посев мочи на флору, его можно сдавать в любое время суток, не обязательно утреннюю мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ.Обильное выделение мочи опасно?

Если Вы ее компенсируете питьевым режимом - все в норме, гипогидратации не будет.
Попробуйте завтра собрать суточную мочу и оценить обьем выпитой и выделенной жидкости. В норме должно быть на 20-30 процентов меньше мочи, чем вы выпили за сутки воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, я записываю.
2.08 выпито 1550,выделено 2290 мл
3.08 выпито 1800,выделено 1330 мл
4.08 выпито 2050,выделено 2470 мл
5.08 выпито 1400,выделено 1170 мл
6.08 выпито 1750,выделено 1870 мл

Вы учитывали остальную жидкость (супы, чаи, молочные продукты, фрукты, овощи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, чай,кофе учитывала

Тогда следует сдать анализ мочи по Зимницкому для оценки концентрационной функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, 25.08 сдавала кровь
Креатинин 86
Мочевина 6.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, 25.08 все с количесвом мочи было нормально

Почечной недостаточности тоже нет. Нужно стабилизировать проблему с щитовидной железой, тк других поводов пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, анализ по Зимницкому сдавать не надо?
Еще у меня 2 недели повышенное давление,150-160/90-100,а всегда было 120-130/80-90,эндокринолог сказала,из-за передозировки L-тироксина,это может быть причиной?

Да, передозировка могла сыграть роль.
Лучше сдать, нужно определить есть ли нарушение концентрационной функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте!
Прикрепила результаты 8.08 моча по Нечипоренко,ТТГ,глюкоза,гликированный гемоглобин,сегодня сдавала,все в норме,но сегодня каждые полчаса,МП позывы и жжение
Началось 2.08,но обычно такое с 11.00 до 17.00,потом все нормализуется,ночью нормально,сплю.
С утра весь день СТРАХ, давление 150/95,приняла феназепам 1 мг.
У меня в марте умер муж,почти 5 месяцев плачу.
Может быть это психосоматика,анализы и УЗИ норма.
Что вы посоветуете?

Принятый ответ

Очень жаль, эта информация многое меняет. У Вас может быть нарушением со стороны нервной системы. Стоит обратиться к невропатологу и психиатру, тк необходима коррекция нервной системы.
В качестве профилактики, однократно на ночь выпейте Монурал.