Консультация педиатра /

Заболевание или прорезывания зубов — вопрос №2338404

Ребёнку 7 месяцев, 2 дня назад началась диарея начала давать бак-сет беби и адиарин регидрокомплекс, сегодня вроде стало лучше, но сегодня ночью поднялась температура 38 и потекли сопли и из-за них начал кашлять ночью и беспокойно спал. Вызвали врача сказали дыхание тяжеловато и горло красноватое. Прописали Виферон свечи 150000 2 раза в день, Називин по капле 3 раза в день, промывать нос, теплое питьё, Фенистил 6 капель. Может ли это быть последствия прорезывания зубов, кусает всё подряд и слюни текут, нижние 2 зуба вылезли 2 недели назад.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть проявлением дентации так и началом орви.
Кровь без признаков воспаления. Если все таки идет вирусный процесс она просто еще не успела среагировать. Обычно не ранее пятого дня заболевания при сохранении температуры уже понятна картина заболевания по анализу.
По лечению я бы рекомендовала оставить только промывание носа солевыми растворами 3 раза в день + назальный аспиратор. При заложенности називин бэби по 2 кап 2 раза в день не более пяти дней.
Давать. Пить водичку в течение дн как можно больше.
При повышении температуры свыше 38,5 нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Температуру и ее подьемы фиксировать чтобы отслеживать динамику.
Виферон не эффективный препарат при вирусах, фенистил сейчас тоже не нужен вам.

Если температура будет сохраняться свыше 5 дней повторно сдать анализ крови и мочи, плюс повторный осмотр доктором
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, чем можно облегчить прорезывания зубов, нам педиатр сказал не чем не мазать

Педиатр
Ваш доктор прав. Во первых , гели для Зубов многие содержат лидокаин. Он вызывает сильные аллергические реакции. А во вторых малышу не объяснить что мы намазали десна и туда не нужно лезть языком. Гель на долго не фиксируется на деснах, съедается соответсвенно и эффект никакой не происходит.
Лучше всего использовать охлаждающие прорезыватели. Можно ниблер с холодным яблочком или грушей, либо фруктовое пюре добавить с чуть заморозить. Холод будет снимать беспокойство.
Ну и нурофен для снятия боли. Дозировка для однократного приема чтобы проще считать вес ребенка пополам, получаем необходимое количество мл. Не более трех раз в день с интервалом 8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков воспалительных изменений
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.