Консультация детского лора /

Сильная заложенность носа у ребенка — вопрос №3031257

Ребенку 9 месяцев, переболели ларингитом, началась сильная заложенность носа. И сопли текут. Аквамарис не помогает. Називин тоже

ЛОР
Здравствуйте. В данном случае максимум что мы можем использовать это промывание и сосудосуживающие средства.
Рекомендуется первые дни применить гипертонический солевой раствор который имеет больший противоотёчный эффект. Перед промыванием использовать сосудосуживающие капли, за 10-15 мин.
При наличии склонности к аллергии - антигистаминные средства как например Финестил.
Обязательно увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок больше всего.
Клиент
Днем опять очень много соплей, соплеотсосом вытягиваемся примерно 2-3мл, но все ровно хлюпает

ЛОР
Сколько длиться насморк, Я так понимаю ещё 5 дней не прошло?
Клиент
3 дня прошло
ЛОР
Ну это нормально для этого срока. И завтра такими могут быть и послезавтра, по ом ожидаем спад объема, и сход отёка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени использовали називин?
Нет ли активного прорезывания зубов у ребёнка на верхней челюсти?

В таком возрасте выбор лекарственных препаратов сильно ограничен, а из-за за узости носовых проходов насморки могут иметь затяжное течение
Клиент
3 дня назиаином пользуемся. Днем опять очень много соплей, соплеотсосом вытягиваемся примерно 2-3мл, но все ровно хлюпает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А зубы у ребенка активно не прорезываются на верхней челюсти?
Клиент
Нет, снизу дня 4 назад вылезли
Клиент
У нас в месяц подобный случай был, забрали в больницу, сказали только промывать, легче не становилось
Клиент
А если зубы лезут, сколько будет длится такой насморк сильный?
Он прям закашливается и дышать не может. Сейчас очень сильно перепугались, задышать не мог
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях сосудосуживающие могут использоваться с другим действующим веществом, например Назол бэби по 1 капле каждые 6 часов, через 5-10 минут закапать морскую воду и аспирировать содержимое.
Какой у Вас аспиратор? Хорошо удаляет слизь?
Клиент
У нас есть обычный и электрический. Электрический очень хорошо справляется, но сопли у него где-то далеко
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно насморк появляется при прорезывании зубов на верхней челюсти.
Если на фоне вирусной инфекции, то насморк может иметь затяжное течение из-за узости носовых проходов.

После электрического аспиратора нос лучше дышит?
Клиент
Нет, еще остается где-то в далеке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях аспиратор можно попробовать бэби вак или рокси кидс, они от пылесоса, работают мягко, но удаляют хорошо с носоглотки слизь
Клиент
А отхаркивающие средства можно использовать? Просто после болезни сказали пить, такое чувство, что они хуже делают
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не стоит.
Эти препараты вообще не стоит до 5 лет использовать, они многочисленно увеличивают количество слизи, а у детей полноценно не развит кашлевой рефлекс.
А что-то даете ребенку?
Клиент
Бронхорус, в инфекционке сказали пить
Клиент
А может ли из-за них развиться насморк?
Клиент
А из-за аспиратора может ли быть хуже, за день приходиться до 10 раз пользоваться, боюсь навредить ребенку
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Бронхорус, если и назначают, то только под контролем врача, то есть в условиях стационара. Лучше отменить этот препарат, он способен увеличить количество слизи. Вы просто сразу не указали этого в вопросе, что дополнительно принимаете препарат.

Аспиратором не навредить, но лучше 3-4 раза в день его использовать

Клиент
Еще такой вопрос, можно ли использовать каланхоэ ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В лечении его конечно не используют, из-за того, что раздражающе действует на слизистую отделяемое из носа лучше отходит. В целом хуже он не сделает. На 2-3 дня можно применить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин беби нужно капать в положении лежа на боку в ниже расположенный носовой ход по 1-2 кап - так полежать 1-2 минуты, чтобы лекарство осталось в полости носа, чтобы снять так отек, а не скатилось в носоглотку

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарный формулой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По инструкции с года возможно использовать спрей , например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет)или Називин спреем с года до 3 раз в день Мамы иногда используют чуть раньше по показаниям ,потому что споеи лучше откладывают нос.
А так ещё важно в таком случае смотреть оак, вирусная или бактериальная инфнекция
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если хлюпает, вероятно, ещё слизь есть и ее много, в носоглотке ещё остаётся. Не смотрели ОАК?
Возможно, стоит подумать об ингаляциях флуимуцил антибиотие, если ребёнок посидит на ингаляции