Кашель у ребенка более 2 недель
Добрый день. Ребенок 2,9года, с октября начали водить в сад. Сначала сходил 3 раза по пол дня и потом неделю были дома с соплями. Потом сходил 5 раз по пол дня и вот уже треть неделю лечим насморк и кашель. На приеме педиатр ставит диагноз Острый назофарингит. Первую неделю промывала нос физ раствором, использовала сосудосуживающие виброцил или називин. 1 ноября были на приеме, врач говорит, что дыхание чистое и выписывает ребенка. Я несколько раз говорила, что ребенок очень сильно кашлеет во время сна, прям давится этой макротой. 2 дня делала ингаляции физ раствором. В пятницу 07.11 вновь были на приеме у педиатра. Дыхание чистое, рекомендации промывать нос и назонекс. Рекомендовано идти в сад. Но ребенок откровенно кашлеет, соплей после пробуждения очень много, сильный кашель сразу после пробуждения и ночью. Прокашливается минут 20 и засыпает. В вс 09.11 сходили платно к лору, диагноз аденоидиь, выписал на 6 дней ингаляции флуимуцил-антибиотик ИТ. Сделали уже 3 дня, а никаких улучшений, только кашель стал более сухой. Сегодня сдали анализы, прикрепила. Что происходит с ребенком? Впервые болеет 3 недели. Может всё таки неверная терапия назначена?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом патологических отклонений по ОАК нет.
По описанию можно предположить у ребенка постназальный затек.
Он выражено проявляется, когда ребенок принимает горизонтальное положение и утром, когда накапливается слизь и ребенок сильно начинает закашливаться.
В подобных случаях эффективно промывание носика ежедневно в течение дня раствором морской воды. (Можно использовать ГИПЕРтонический раствор, например Аквамарис Стронг)
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Учитывая Аденоидит у ребенка, так же подключается к терапии местный ГКС (Назонекс или Авамис) курсом минимум 1 месяц.
На сон ребенка немного приподнимать головной конец.
В данном возрасте насморк может быть затяжным. Это связано с возрастной анатомической особенностью - узкие носовые ходы.
Скажите, Риноцитограмму ЛОР не назначал?
Нет, лор назначил только общий анализ крови и мочи. Как проводят этот анализ? Что он показывает?
Данный анализ - это мазочек из носа.
Помогает ЛОРу оценить состояние слизистой. Есть ли воспалительный или аллергический местный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб предполагают о постнатальном затеке. Слизь стекает по задней стенке глотки ,тем самым раздражает рецепторы и возникает рефлекторный кашель. Кашель усиливается больше в горизонтальном положении.
По похожему общеклиническому анализу крови признаков воспалительной активности нет.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. Признаков анемии нет. Признаков аллергической реакции нет.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором Стронг, слизь убирать. Спать с приподнятым головным концом. Консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Добрый день . Если в ребенка аденоидит , то на этом фоне происходит продукция слизи , поэтому и происходит кашель . Флуимуцил антибиотик , это комплексный препарат муколитик и антибиотик , муколитики не рекомендованы к приему к детей младше 6 лет , из-за неэффективного откашливания
Лечение аденоидита , обычно это промывание носа , капли на основе местных гормонов - Мометазон , длительностью минимум 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенные анализы без острых воспалительных изменений.
Клиника соответствует аденоидиту, кашель и насморк при нём как правило длительные.
Лечится туалетом носа по потребности и местным гормональным препаратом ( назонекс/ авамис) длительно, минимальный курс 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.