Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2583377

Здравствуйте. Девочка 2,5 года. Появился насморк, с обычными прозрачными соплями. Без температуры и небольшое покашливание. Врач посмотрел, легкие чистые, от соплей назначили аквалор и називин. Кашель от соплей. Полечились несколько дней, пошли уже зеленые сопли и такое же подкашливание. К лечению добавили изофру. Через 4-5 дней все прошло, вышли в сад, через 5 дней такая же история. Сначала прозрачные сопли, Потом зеленоватые. Также сказали називин и изофру. Легкие чистые. Пролечились. Зеленые сопли ушли, остались прозрачные, нечастые
, но они есть. Послушали сегодня - легкие чистые и назначили антибиотик, ссылаясь на бактериальную инфекцию. Антибиотик сумамед на 3 дня. Подскажите, ваше мнение. Имеет ли смысл сейчас принимать антибиотик. Может просто препарат для носа достаточно назначить другой.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Какая температура?
Клиент
Здравствуйте. Самочувствие хорошее, кашля почти нет. Но сопли подтекают. На ночь выписали только назонекс. Кровь сдадим сегодня. Может есть смысл сейчас еще что-то закапывать
Педиатр
Сейчас рекомендую только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.

Назонекс обычно используем если есть длительная заложенность носа, аллергический ринит, либо при аденоидите.
Цвет слизи жёлтый или зелёный, на будущее, это не показатель бактериальной инфекции и не повод капать антибиотик в нос и тем более принимать его внутрь.

Анализы сдайте конечно, чтоб полностью оценить ситуацию
Клиент
Спасибо. У нас готов анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Это же не бактериальная инфекция?
Клиент
Я прикрепила анализ
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию антибиотик ребенку не требуется. Как минимум, нужно сдать общий анализ крови.

Насморк в детском саду может быть практически постоянным, остаточные явления могут сохраняться до месяца, потом другая вирусная инфекция.

Зеленое/желтое отделяемое это не признак бактериальной инфекции.

В такой ситуации одномоментно от насморка никак не избавиться, из эффективных и разрушенных методов —
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Так как нет температуры то достаточно только симптоматическое лечение
Еще так как затяжной насморк то можно сдать риноцитограмму
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. У нас готов анализ крови, я прикрепила. Это вирусная инфекция?
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет
антибиотик не нужен ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оснований для приёма антибиотиков нет!
Естественно, что у ребенка сейчас сопли, он имеет много контактов в детском саду, с соплями можно выходить в сад.
Малыш давно ходит в садик?
Лечить насморк необходимо только промыванием, сосудосудивающие по необходимости, но не более 5 дней, чтобы не сформировать медикаментозный ринит.
Изофра не нужна вообще никогда, она ничего не лечит. Сопли зелёные/жёлтые просто потому что меняется количество и качество клеток. Как правило, это как раз говорит о выздоровлении)
Педиатр
На сегодняшний день есть какие-то жалобы у малыша?