Консультация онколога /

Гемангиома — вопрос №2338451

Здравствуйте уважаемые врачи.
Ситуация такая. Месяц назад сделала узи ,сдала анализы все .
По анализам все нормально, а вот по узи обнаружили гемангиому печени .
Очень волнительно, т.к до этого никогда про неё не говорили ,хотя врач сказала ,что возможно она давно у меня ,делаю узи раз в год но только в другом центре .
Анализы тоже сдаю раз в год ,все в норме .
Занимаюсь йогой ,пью антидепрессанты, но теперь боюсь делать лишние резкие движения, пить лекарства. Можно ли все это ?
В течение года пила гормоны ,т.к были проблемы по женски .
Могло ли это повлиять ,что она вдруг появилась?
Врач сказала прийти через 6 мес на узи ,на тот же аппарат. Но я как то волнуюсь .На данный момент нахожусь за городом с детьми ,выехать до конца августа нет возможности ,так бы сходила ещё на узи в другой центр .Почему раньше то её не видели .В интернете много чего написано, очень пугающего .

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи гемангиома.
Она действительно нуждается в наблюдении.
Если заметили впервые, то через 6 мес контроль сделать.
Гормональные препараты тут не виноваты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, подскажите а описание точно о ней говорит ?Там есть фото её.Врач долго её очень смотрела ,говорит очень сложно её увидеть, только при вдохе как то ,возможно, что ранее её просто не видели ?Раз в год делаю узи .

Клиент
Виктория Сергеевна, меня больше волнует можно ли мне пить антидепрессанты, это же нагрузка на печень ?И можно ли заниматься йогой ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все Вам можно
по узи данные точно за гемангиому
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи выявлена гемангиома, это доброкачественная сосудистое образование печени.
Нужен обязательно контроль на том же узи-аппарате через шесть месяцев.
Противопоказаний никаких нет можно ввести прежний образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, а почему описание такое ,нечеткие контуры и не однородное содержимое?Гемангиомы могут быть такие?За 6 мес она не вырастет в размере быстро ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пожалуйста подскажите надо ли ещё сдать анализы ,в прошлом месяце сдавала?
Онколог, Маммолог
Да, это такие характеристики гемангиомы, ничего подозрительного на онкологический процесс.
Онколог, Маммолог
Нет, не требуется так часто сдавать без показаний, в вашем анализе данные за анемию, остальные показатели в норме.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите ещё, хотела пропить карсил ,так как пью антидепрессанты, так сказать для поддержки печени ,можно ли его пить ?И антидепрессанты тоже ,не повлияют плохо?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, анемия да ,лечу
Онколог, Маммолог
Нужно смотреть ферменты печени алат, асат, если все в норме, не вижу показаний для препаратов. Печень сама прекрасно справится.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, у меня,там скинут анализ
Онколог, Маммолог
Все у вас хорошо по ферментам, повода для беспокойства нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По данным обследования гемангиома. Необходимо наблюдение. С приемом гормональных препаратов никак не связана.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, в интернете пишут ,что от эстрогена они могут расти ?Подскажите почему такое описание, что контуры не чёткие у неё?
Онколог, Хирург, Проктолог
Она может быть с нечеткими контурами. Можно КТ или МРТ с контрастом сделать, чтобы убрать сомнения, что это гемангиома.
Клиент
Андрей Владимирович, да ,но сейчас пока не могу сделать ,не в городе пока .Ну по описанию возможно она и возможна что она давно?
Онколог, Хирург, Проктолог
По описанию больше данных за гемангиому. Возможно она уже давно у вас.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ
Онколог
Здравствуйте. Чтобы развеять все свои сомнения, пройдите мрт обп с кв. При подтверждении гемангиомы - динамическое наблюдение, так как размер по узи дают маленький, до 1.0 см.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, пока не могу ,я не в городе .
Онколог
Экстренности в вашей ситуации нет. Вы можете выполнить это в плановом порядке.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за гемангиому доброкачественное образование. Причины появления гемангиом не изучены. В данном случае тактика только наблюдение контроль узи через 6 месяцев. По анализам клинически значимых изменений нет. Ведите обычный образ жизни. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите а то что контуры нечеткие ,это не плохо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не о чем плохом это не говорит