Гемангиома

Здравствуйте уважаемые врачи. Ситуация такая. Месяц назад сделала узи ,сдала анализы все . По анализам все нормально, а вот по узи обнаружили гемангиому печени . Очень волнительно, т.к до этого никогда про неё не говорили ,хотя врач сказала ,что возможно она давно у меня ,делаю узи раз в год но только в другом центре . Анализы тоже сдаю раз в год ,все в норме . Занимаюсь йогой ,пью антидепрессанты, но теперь боюсь делать лишние резкие движения, пить лекарства. Можно ли все это ? В течение года пила гормоны ,т.к были проблемы по женски . Могло ли это повлиять ,что она вдруг появилась? Врач сказала прийти через 6 мес на узи ,на тот же аппарат. Но я как то волнуюсь .На данный момент нахожусь за городом с детьми ,выехать до конца августа нет возможности ,так бы сходила ещё на узи в другой центр .Почему раньше то её не видели .В интернете много чего написано, очень пугающего .

Анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи гемангиома.
Она действительно нуждается в наблюдении.
Если заметили впервые, то через 6 мес контроль сделать.
Гормональные препараты тут не виноваты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, подскажите а описание точно о ней говорит ?Там есть фото её.Врач долго её очень смотрела ,говорит очень сложно её увидеть, только при вдохе как то ,возможно, что ранее её просто не видели ?Раз в год делаю узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, меня больше волнует можно ли мне пить антидепрессанты, это же нагрузка на печень ?И можно ли заниматься йогой ?

все Вам можно
по узи данные точно за гемангиому

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи выявлена гемангиома, это доброкачественная сосудистое образование печени.
Нужен обязательно контроль на том же узи-аппарате через шесть месяцев.
Противопоказаний никаких нет можно ввести прежний образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, а почему описание такое ,нечеткие контуры и не однородное содержимое?Гемангиомы могут быть такие?За 6 мес она не вырастет в размере быстро ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, пожалуйста подскажите надо ли ещё сдать анализы ,в прошлом месяце сдавала?

Да, это такие характеристики гемангиомы, ничего подозрительного на онкологический процесс.

Нет, не требуется так часто сдавать без показаний, в вашем анализе данные за анемию, остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, подскажите ещё, хотела пропить карсил ,так как пью антидепрессанты, так сказать для поддержки печени ,можно ли его пить ?И антидепрессанты тоже ,не повлияют плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, анемия да ,лечу

Нужно смотреть ферменты печени алат, асат, если все в норме, не вижу показаний для препаратов. Печень сама прекрасно справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, у меня,там скинут анализ

Все у вас хорошо по ферментам, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследования гемангиома. Необходимо наблюдение. С приемом гормональных препаратов никак не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Владимирович, в интернете пишут ,что от эстрогена они могут расти ?Подскажите почему такое описание, что контуры не чёткие у неё?

Она может быть с нечеткими контурами. Можно КТ или МРТ с контрастом сделать, чтобы убрать сомнения, что это гемангиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Владимирович, да ,но сейчас пока не могу сделать ,не в городе пока .Ну по описанию возможно она и возможна что она давно?

По описанию больше данных за гемангиому. Возможно она уже давно у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы развеять все свои сомнения, пройдите мрт обп с кв. При подтверждении гемангиомы - динамическое наблюдение, так как размер по узи дают маленький, до 1.0 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, здравствуйте, пока не могу ,я не в городе .

Экстренности в вашей ситуации нет. Вы можете выполнить это в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за гемангиому доброкачественное образование. Причины появления гемангиом не изучены. В данном случае тактика только наблюдение контроль узи через 6 месяцев. По анализам клинически значимых изменений нет. Ведите обычный образ жизни. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите а то что контуры нечеткие ,это не плохо ?

Нет не о чем плохом это не говорит