Травма коленного сустава
Добрый день! После офп у ребенка заболела нога под коленом. Ходить особо не мешает, нет непроходящей боли. Есть небольшие ощущения боли при сгибаниях колена. Ребенок занимается проф спортом. Вчера сделали МРТ (прикреплю заключение по МРТ). У врача пока не были, но почитав в интернете о заключении, очень расстроены( Подскажите, пожалуйста, неужели это такая серьезная травма? Сможет ли ребенок заниматься дальше спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ситуацию.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности
возвышенного положения.
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо! Вы нас не приободрили?
Понимаю.Даю рекомендации ,соответственно описанным повреждениям)
Расул Маденядович, ура! Мы были у врача, самое страшно не подтвердилось!!! 2 недели физио и таблеток, и ребенок в строю!
Поздравляю.выздоравдивайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас тотальное повреждение мениска (3А) - нужна операция. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.