Менструация

Здравствуйте. У меня уже много лет истонченный эндометрий, кажется это называется гипоплазия. Свои месячные не идут и гинеколог назначил противозачаточные, чтобы месячные шли хотя бы в качестве синдрома отмены. Я их принимаю на протяжении 5ти лет. Скажите, пожалуйста, есть ли препарат (и как его принимать) чтобы он так же вызывал менструацию, но при этом не являлся контрацептивом?

31 год

Здравствуйте

Нужно разбираться в причине тонкого эндометрия.
Как работают яичники.. Нет ли преждевременного истощения яичников.
Если все это есть, назначают заместительную гормональнуб терапию, она не обладает контрацептивным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, вопрос заключался не в этом

Прикрепите протокол УЗИ последний.
Кровь на гормоны.
Препараты назначают по результатам обследования, в том числе если нет цикла и эндометрий тонкий

Добрый день.
В первую очередь, вам нужно отменить контрацептивы - именно они, на фоне длительного приема, являются причиной гипоплазии.
«Вызывать менструацию» (кровотечение отмены) при этом не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, нет, эндометрий был истончен до этого. Контрацептивы были назначены как раз по причине, что месячные не приходили самостоятельно.

Здравствуйте!
Если у Вас гипоплазия эндометрия (но есть свои овуляции), то планировать беременность нужно на фоне такой схемы :
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Дополнительно отвар Шалфея в 1 фазу цикла.

За 7 дней до менструации эндометрий должен быть не менее 8 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, вопрос был не в планировании беременности. А в том какой препарат может поддерживать менструальный цикл (который сам по себе отсутствует полностью)

Даже если не планируете беременность, данная схема подходит.
На ней будет свой менструальный цикл (овуляция не блокируется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Тогда еще одно уточнение, если принимать только утрожестан, без эстрожеля. Так будет поддерживаться цикл?

Здравствуйте! Рекомендую Вам отменить приём КОК и пройти обследование на гормональный профиль. Если Вам не нужна контрацепция, можно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16-го по 25-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо. Скажите, а вместо дюфастона можно принимать утрожестан?

Принятый ответ

Да,Дюфастон можно заменить Утрожестаном по 100 мг 2 раза в сутки.