Консультация терапевта /

Подозрение на невралгию — вопрос №2338752

Здравствуйте, уже около недели начались простреливающие боли в груди, затем начали болеть и ребра, но чаще всего чувствую сжатость в грудной клетке, трудно сделать вдох и иногда ощущение прерывистого дыхания. У меня есть шейно-грудной остеохондроз с протрузией диска С5-С6, спондилез. Прокололась мелоксикамом 5 дней, стало чуть легче, но в целом симптомы сохранились. Когда ложусь спать бывает простреливающая боль в грудной клетке, и иногда мешает заснуть будто стук сердца.
Сегодня была в больнице, сделала ЭКГ по совету врача, так же выписал врач проколоть мидокалм 5 дней, а если не поможет то продолжать пить в таблетках.
Что это такое и как это лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рекомендую проколоть Мидокалм по назначению доктора, дополнительно начните прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и очно посетить невролога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите ЭКГ, там все хорошо?
И что, остеохондроз дает такое затрудненное дыхание?

Нарколог, Терапевт
ЭКГ в пределах нормы
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, после обращения начали мучать проблемы со сном, начинаю засыпать и сразу выкидывает будто из сна, чувствую сердцебиение и прострелы в груди.
Описанная мной ранее симптоматика может давать такое? И как с этим справляться. Переживаю, вдруг сердце
Нарколог, Терапевт
Возможно это проявления панических атак
Клиент
Елена Вячеславовна, что можно принимать в таком случае, как уснуть?
Нарколог, Терапевт
Мелатонин по 1 таблетке за 30 минут до сна
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. это же не похоже на сердце?
Нарколог, Терапевт
Нет, совершенно не похоже
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника- остеохондроза или межреберной невралгии.

Мелоксикам ( или заменить на ксефокам) и мидокалм можно продолжить до 10-ти дней.

Попробуйте наносить местно долгит крем 3 раза в день .
Используйте аппликатор Кузнецова.
ЛФК.
Не допускать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, что насчет ЭКГ, в норме?
У меня бывает жжение за грудиной чувствую, плюс простреливает в области левой груди.
есть крем Ибупрофен, его можно использовать вместо долгита?
И сколько именно лежать на аппликаторе
Онколог, Терапевт
ЭКГ в норме.
Жжение и ощущение "прострелов"в груди также связано с ущемлением межреберных нервов.

Ибупрофен можно использовать .

На аппликаторе лежать 20-30 мин в день.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, после обращения начали мучать проблемы со сном, начинаю засыпать и сразу выкидывает будто из сна, чувствую сердцебиение и прострелы в груди.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарина.
Возможно ,эти жалобы обусловлены тревогой.
Может поволновались накануне?
Клиент
Юлия Дмитриевна, только навязчивые мысли лезли в голову, не знаю, считается ли это за волнение
Терапевт
Здравствуйте.

Похоже на проявления остеохондроза или невралгии .

Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц после уколов
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь диклофенак 2 р в день 7 приминать
Хондрогард (для восстановления хрящевой ткани )в/м 100 мг через день , курс 25-30 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
Плавание , ЛФК.
Избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - дорсопатия с корешковым синдром, невралгия. Желательно очно обратиться к неврологу для установления точного диагноза.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
На область болезненности пластырь версатис на ночь, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, ЭКГ прикладывала, там норма?
Плюс испытываю жжение за грудиной часто, и ощущение что не могу сделать полный вздох. Это невралгия дает такие симптомы?
Терапевт, Функциональный диагност
Экг норма.
Да, характер боли неврологический.
Но для уточнения можете сделать Холтер ЭКГ (суточный мониторинг)
Клиент
Анастасия Александровна, прокололась 5 дней мелоксикамом, теперь врач предложил проколоться мидокалмом. Стоит так сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно, возможно есть спазм мышечный.
Можно на массаж походить еще, с разрешения невролога
Клиент
Анастасия Александровна, а насчет пульса на ЭКГ, что с ним можно сделать?
Я проверяла щитовидную железу, делала узи, сдавала ттг, он был 4.22, эндокринолог сказал что это нормально, больше повторно не сдавала.
Сердцебиение обычно около 85, но бывает скачки и до 100
проблема сохраняется уже около 5 лет
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть тревожность есть?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, тревожности нет
Терапевт, Функциональный диагност
Железодефицит исключен?
Ферритин проверяли?
Пульс и в покое учащен?
Клиент
Анастасия Александровна, гемоглобин 137 был, ферритин не проверяла. Да, пульс может и в состоянии покоя учащаться
Терапевт, Функциональный диагност
Видимо особенность работы вегетативной нервной системы. Пропивайте магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
Ферритин проверьте
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, уже вторые сутки когда засыпаю просто выкидывает из сна будто, и так могу до утра пытаться уснуть. От чего это?
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс был? Внутреннее напряжение, тревога?
Клиент
Анастасия Александровна, похоронила маму полгода назад только
Терапевт, Функциональный диагност
Соболезную Вам. Это сильное переживание и невосполнимая утрата. Вам сейчас нужна психологическая помощь, как Вы считаете? Самостоятельно справляетесь?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Думаю да, стараюсь отвлекаться от навязчивых мыслей, но иногда со сном проблемы как сейчас, не знаю, как спать.
Терапевт
Здравствуйте! У вас такие боли на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, возможно защемление нервного корешка.
Если делали давно рентген, то рекомендую сделать свежее МРТ шейно-грузного отдела позвоночника и обратиться на очный осмотр к неврологу. ЭКГ хорошее.
Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут за 30мин до еды
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут.
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Местно наносить любые НПВП мази
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, делала мрт в конце января, приложила.
Жжение дает эта невралгия за грудиной?
Терапевт
Да, для невралгии это характерная симптоматика, как и затрудненное дыхание.
Клиент
Полина Викторовна, а то что иногда когда засыпаю слышу как сердце начинает биться, это от чего?
Терапевт
Я тоже ощущаю сердцебиение, когда засыпаю)
Если очень переживаете, сделайте холтер ЭКГ. Но по обычному ЭКГ у вас все хорошо.
Клиент
Полина Викторовна, переживаний нет, просто это мешает и будто выкидывает из полусна, поэтому интересуюсь, почему так может быть.