Консультация невролога /

Беспокоит голокружение — вопрос №1521116

Здравствуйте.У меня остеохондроз и синдром позвоночной артерии.Обратилась к массажисту и после 2 сеансов стало хуже.Головная боль,усилилось голокружение,шатает,давит на глаза.Всегдп проходило курс массажа и такого никогда не было а уже тут после 2 сеансов плохо.Почему так происходит?И когда это пройдёт?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте!
Отмените массаж.
Начните принимать миорелаксанты для снятия мышечно-тонического напряжения (сирдалуд 4 мг на ночь либо мидокалм 450мг утром -курс 7-14дней)
От боли начните принимать Аэртал 100мг 2 раза в день 3-5дней
А так же таб.Стугерон 25мг 2 раза в день для улучшения мозгового кровообрашения.
Уже с первых дней приёма станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, уже отменила.А почему так происходит после массажа?

Невролог
Парадоксальная реакция мышц на механическое раздражение.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Невролог
А какие у вас жалобы были, и какие сейчас?
Невролог
Вы обращались к сосудистому хирургу по поводу койлинга ВСА?
Невролог
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до завтрака), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней, Фезам по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке. Выполняйте ЛФК по Шишонину.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия, бассейн, йога, пилатес.
Клиент
Анастасия Игоревна, нет не обращалась а это опасно?
Невролог
Койлинг может давать нарушение кровообращения головного мозга, из симптомов: головокружение, тошнота, скачки АД, апатия, снижение когнитивных функций.
Синдрома позвоночных артерий у вас нет.
Невролог
Здравствуйте. Если в период обострения остеохондроза делали массаж, то вполне ожидаемая реакция, но нередко и вне обострения возникает такая реакция. Однозначно отменить массаж. Сейчас
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Для устранения головокружения арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель.
Синдрома позвоночной артерии у вас нет, у вас врожденные изменения, вариант нормы. Но есть койлинг сонной артерии, вот это уже патологическая извитость, по поводу которой необходима консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, к 2 неврологам которым я обращалась говорили что у меня синдром позвоночной артерии, а вот про койлинг сонной артерии ничего не сказали
Невролог
Понимаю, многие ещё считают, что гипоплазия позвоночной артерии это синдром позвоночной артерии, это не так, медицина развивается и это суждение давно опровергнуто. Мозг получает достаточно крови, даже если вовсе отсутствует одна артерия, так как это врождённое состояние, образуется компенсаторный механизм, поэтому никаких проблем не возникает.
Невролог
Здравствуйте ?!По обследованию Койлинг -то есть петлеобразная извитость сосуда Койлинг сам себе не опасен ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете. Из -за этого изменяется стенка в месте колинга сосудов происходит утолщение стенки и нарушается кровообращение в сосуде
Необходимо ввести дневник давления, диета с ограничением животных жиров ,то есть придерживаться средиземноморской диеты
И консультация нейрохирурга по поводу койлинга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,а какое АД? МРТ шейного отдела позвоночника проходили?