Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство? — вопрос №2338792

Возможно ли бешенство?
Здравствуйте. 10 дней назад гуляла ночью с собакой в деревне. Впереди увидела какое-то странное животное, которое медленно побежало за отъезжающей машиной. Странное, так как была согнута спина и выглядело худым. Это точно не соседская кошка или собака. Минуты через 3 мы с моей собакой подошли к этому месту, и мой пёс обнюхал траву и стал неестественно возбужденно тянуть поводок и фыркать. Только тогда я заподозрила, что это могла быть бешеная лиса. У моего пса на тот момент второй день присутствовало раздражение на ляжке и животе от укусов или крапивы, которое он разлизал до покраснения и припухлости. Обрабатывала мирамистином, мазь слизывает. Воротник не одевала, так как состояние не критично. Так вот... Когда мы пришли домой, собака снова начала лизать воспаленный участок. Могли ли частицы слюны от бешеной лисы таким образом или с травы заразить собаку? Ведь прошло всего около 3 минут, а на улице ночь. Мог ли быть инкубационный период без всяких признаков? Собака уже пожилая. Живет в доме. Есть проблемы с зубами. Раньше прививали каждый год, но уже несколько лет не прививали по некоторым причинам. Сегодня заметила, что сильно увеличены лимфоузлы на шее с 2 сторон. Аппетит у собаки нормальный, воду пьет, гуляет вполне активно. Пытается тереть морду. Сегодня спал беспокойно, часто сглатывал, лизал лапы тер морду и глаза. Глаза будто чуть припухшие и слезятся. Свозили к ветеринару. Сказали,что аллергия, укололи преднизолон и прописали дексаметазон 3 дня. Дальше, когда спадет отек, сделать прививку. Ветеринар по сложным болезням сказал нам, что через траву бешенство передаться не могло. Собака ест хорошо, пьет много, даже больше обычного. Стул и моча в норме. А я очень волнуюсь.Нужно ли что-то срочно предпринимать нам, хозяевам? Прошло почти 11 дней.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Я думаю, ветеринар прав и риска заражения бешенством у вашей собаки не было. Какие-то рекомендации в отношении контактирующих с животным проводят, только в случае, если у собаки был риск заражения бешенством