Есть ли гепатит с

Недавно пила сюда, ждала результаты на антитела вот что пришло,напрвили с ними в СПИД центр там дали направление на пцр тест ждать его 10 дней ,я очень стльно волнуюсь,по этим цифрам врач сказала что не понятно есть или нет Гепатит С,Объясните пожалуйста IgG антитела найдены, IgМ отрицат Соре отрицательно, NS есть в скобках было( 2.8) объясните пожалуйста я очень переживаю

30 лет

Здравствуйте!
Результат будет зависеть от ПЦР теста. Антитела к гепатиту С встречаются достаточно часто, но в большинстве случаев это уже перенесенный гепатит, который не требует лечения.
Если ПЦР отрицательно, то лечение не требуется, так как вируса в крови нет. Если вируса в крови нет, то значит его и в организме нет и вред он не наносит.
Если вдруг ПЦР положительный, то необходимо лечение (можно дообследоваться и при всех хороших показателях просто наблюдать за количеством вируса в крови в течение 6 мес, есть вероятность, что он уйдет сам самостоятельно, если нет, то тогда действительно проходить лечение). Гепатит С успешно лечится таблетированными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Энжи
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо Вам за ответ ?,я поняла результаты будут готовы только в понедельник, я все понимаю что это лечится и тп но мне не легче от этого, просто по этим титрам мне не понятно все таки я уже переболела или уже все перешло в хронику что это за цифры такие нs 2.8 при этом соре отриц.

По антителам о хроническом течении нельзя сказать, только ПЦР и наличие/отсутствие РНК вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Энжи
Клиент

Мария Геннадьевна, поняла,значит буду ждать результаты пцр)