Консультация хирурга /

Жировик в углу глаза — вопрос №2339016

Добрый день! На протяжении пары лет у меня в уголке глаза был жировичок. Когда ходила к офтальмологу, врач сказала, что если он мне не мешает в плане косметологическом и не растет, то и удалять его не стоит, так как он расположен не в удачном месте, есть шанс повредить слезные железы при удалении. Но сегодня утром я проснулась и когда начала тереть глаз поняла, что он у меня начал болеть. Когда его касаюсь, как будто бы иголочкой тыкают. Сейчас смывала косметику и такие же были ощущения при прикосновении к нему. Почему он заболел? Вроде бы липомы не болят, как я думала, а только косметологический приносят дискомфорт? Что можно сделать с этим? Фото жировика прикладываю.

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, скорее всего это не ксантелазма (жировик) а киста сальной железы - небольшая атерома, которая возникла в виду закупорки протока, а атеромы могут воспаляться.
Сейчас можно наносить на область образования мазь Колбиоцин 3-4 раза в день для уменьшения воспаления.
И обратиться к офтальмологу для удаления образования.
Косметику пока не используйте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я сейчас смывала макияж и к сожалению неаккуратно надавила на него и он лопнул. Вышел как будто бы гной и все. Что мне делать? Страшно ли это?

Хирург
Это отлично, вы самоизлечились.
Обработайте мирамистином и заложить мазь которую использовали. И так до полного купирования воспаления
Клиент
Елизавета Александровна, но на месте все равно осталось воспаление. Я как будто бы выдавила, а он снова чуть чуть набух, хоть и меньше, чем был (прикрепила последнее фото, посмотрите, пожалуйста) у меня завтра свадьба и я боюсь, что у меня сейчас все там опухнет..
Хирург
Больше главное не давите. В любом случае так быстро воспаление не проходит даже при удалении гнойника.
Сделайте как написала выше.
А также можно принять таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и отека
Клиент
Елизавета Александровна, у меня есть только мазь офломелид (ей вчера и мазала) она подойдет? И хотела бы спросить, можно ли принимать кетаролак от воспаления? (Я его каждый день пью, у меня спондилоартрит). Я сейчас обрабатывала мирамистином и еще чуть чуть гноя вышло. Не страшно?
Хирург
Можно кеторолак.
Используйте Офломелид, хотя я сторонник около глаза все таки использовать глазные мази они вызывают меньше раздражения при попадании в глаз.
Отток есть поэтому ещё немножко вышло, может быть этт уже сукровица от ранки
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, поняла вас. Подскажите, ничего если меня завтра будут красить косметикой? У меня свадьба и нужно будет делать макияж глаз.. успеет ли ранка закрыться?
Хирург
Да, она за ночь покроется корочкой и подсохнет.
Хирург
Здравствуйте. На фото похоже на воспалившуюся атерому.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Для этого Вам нужно будет обратиться или к челюстно-лицевому хирургу или окулисту.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня к сожалению на данный момент нет левомеколя, есть офламелид, подойдет ли?
Хирург
Да, подойдет.
Клиент
Игорь, подскажите, а как понять, загноилась ли она? И нужно ли срочное удаление?
Хирург
Гной под кожей имеет желтый цвет. Если заметите что то подобное, то стоит обратиться к хирургу
Клиент
Игорь, ну она как будто бы желтая, но она всегда такой вроде бы была.. Прямо и не знаю, что делать
Хирург
На сегодняшнем фото нет нагноения
Клиент
Игорь, я сейчас смывала макияж и к сожалению неаккуратно надавила на него и он лопнул. Вышел как будто бы гной и все. Что мне делать? Страшно ли это?
Хирург
Нет, это не страшно.
Обработайте мирамистином и наложите мазь левомеколь. Перевязки делайте 2 раза в день до заживления ранки
Офтальмолог
здравствуйте это атерома. закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2 р в день 7 дней. если не будет эффекта(а его скорее всего не будет) то удалять
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я сейчас смывала макияж и к сожалению неаккуратно надавила на него и он лопнул. Вышел как будто бы гной и все. Что мне делать? Страшно ли это?
Офтальмолог
Закладывайте мазь, которую написал выше
Клиент
Иван Александрович, хорошо, а воспаления никакого не будет? У меня завтра свадьба и очень боюсь, что сейчас все опухнет..
Офтальмолог
Внутрь антигистаминные и нпвс например нимесил
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-офтальмологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто все врачи офтальмологи, к которым открыта запись, таким не занимаются. Может быть нужно к хирургу?
Хирург
Тогда к челюстно-лицевому хирургу!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я сейчас смывала макияж и к сожалению неаккуратно надавила на него и он лопнул. Вышел как будто бы гной и все. Что мне делать? Страшно ли это?
Хирург
Продолжать обработку, как я писал выше.
Челюстно-лицевому всё равно лучше показаться.