Аллергия на кошек

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я завести котенка с такими результатами анализа на аллергию на кошек? Очень хочется завести животное. Когда контактирую с кошками реакции нет, но есть реакция на свежую мочу кошки сходившую в комкующийся наполнитель Cat Step. Есть сезонная аллергия на амброзию. Есть ли шанс завести животное, что можно сделать для комфортного совместного проживания?

Аллергия на амброзию
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер. В связи с тем что у вас имеется по данному анализу аллергическая реакция на кошек, то лучше вам не заводить. Так как с течением времени реакция будет нарастать и усиливается. Вы можете пробовать, но для того чтобы завести вам необходимо сразу найти запасной дом для кошки в случае если реакция усилится.

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

здравствуйте, по анализу выявлена сенсибилизация к основному аллергену кошки. Если есть реакция при контакте с мочой животного, то не исключено, что появятся реакции при контакте с животным ( с шерстью, слюной, где и содержится белок fel d1 ), на который пришел положительный результат анализа. Аллергия это прогрессирующее заболевание , если происходит постоянный контакт с аллергеном и воспаление может пойти дальше на дыхательные пути в к конечном итоге может развиваться бронхиальная астма.
Если заведете животное, то должны быть готовы , что его в любой момент времени нужно будет отдать в другие добрые руки или не заводить животное.
Все мероприятия , которые вы можете делать в быту только снижают концентрацию аллергенных белок в окружающей среде, но полностью их не убирают. Так же со временем у человека может снижаться порог чувствительности и он уже будет начинать реагировать на все меньшие концентрации аллергенных белок в окружающей среде.
При проживании с кошкой вы можете:
-купать ее со специальными шампунями 1 раз в неделю
-хорошо вычесывать (водить на груминг)
-убирать лоток поручить кому то другому из членов семьи
-кошка должна спать на отдельно выделенном ей месте
-ежедневная уборка (пылесосы с хепа фильтром)
-так же можно использовать специальный лечебный корм (есть у линейки пурины про план), который будет уменьшать выделение основного аллергена кошки (fel d 1)
-как настанет возраст стерилизация/кастрация животного
-и ждать и надеяться , что в России зарегистрируют препарат для асит терапии кошкой.

Лариса Михайловна, благодарю Вас за ответ