Консультация кардиолога /

Одышка,отеки — вопрос №2339208

Здравствуйте.При быстрой ходьбе возникает боль за грудиной, одышка.Постоянно отёки тела, давление в течение дня колеблется 100/70;130/90.Женщина 56лет,вес 97, рост 160.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гепатоз, остеохондроз,варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Узи щитовидной железы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Какое лечение принимает?!
Боль могут возникать при остеохондрозе или невралгии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте препараты никакие не принимаю.

Клиент
Регина Рафагатовна, ттг7,9; по УЗИ щж узлов нет,т4 и т3 по нижней границе нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас гипотериоз, одышка и отёки возможны на фоне патологии щитовидной железы.
Обязательно консультация эндокринолога.
Для поддержки сосудов сердца милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Клиент
Регина Рафагатовна, при давлении и отёках что можно принимать или не нужно ничего?
Клиент
Регина Рафагатовна, принимаю эутирокс 50мл., ТТГ был в июне 20,3
Кардиолог, Функциональный диагност
От отёков индапамид 1,5 мг утром
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, индапамид и периндоприл как долго принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
При наличии симптомов, если давление повышается то необходимо длительно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какой у Вас пульс? Отечность тела скорее всего на фоне гипотиреоза ( повышен ТТГ), необходим прием тироксина, проконсультируйтесь с эндокринологом. Сократимость сердца, размер камер по УЗИ в норме, так что отеки не связаны с сердцем. Легочной гипертензии по УЗИ нет.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте принимаю эутирокс 50мл 1 месяц,ТТГ был в июне 20,3
Клиент
Марина Олеговна, пульс в течение дня разный от 65 до 125 при нагрузке
Кардиолог
Хорошо, эутирокс начал действовать недавно, учитывая, что Вы его принимаете только месяц, нужно время для нормализации гормонального фона и адаптации организма. Для уменьшения отечности и стабилизации давления, принимайте арифон-ретард 1,5 мг утром, потом его можно будет отменить. Повышение давления из-за задержки жидкости в организме на фоне гипотиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за информацию
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Ваши отёки обусловлены в большей степени гипотиреозом. Цифры давления у вас нормальные, показаний для терапии от давления на данный момент нет, так как давление не выше 140/90
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за информацию
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает и какой обычно пульс в покое?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, препараты никакие не принимаю., пульс от 65 до 125 с нагрузкой
Клиент
Гульнара Рафиковна, эутирокс 50мл , недавно 1 месяц
Кардиолог
В вашем случае это связано с гипотиреозом, пока можно принимать тригрим 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, тригрим как долго принимать?
Кардиолог
Пока будет необходимость бороться с отёками
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за информацию.