Что делать, если постоянно болит в области сердца

Здравствуйте! На протяжении 9 месяцев постоянные боли в области сердца, одышка, давление поднималось до 170, пульс был 105. Делала Холтер неполная блокада правой ножки Гиса, на УЗИ сердца нарушение функции раннего диастолического расслабления миокарда ЛЖ 1 ст. И незначительная лёгочная гипертензия и на КТ ОГК плвро-пульмональные фиброзные наслоения. Пью от давления локрен 1/4. Постоянная усталость, страх. Сплю ночью плохо. Подскажите, что делать. Очень нервничаю.

Гастрит, тонзиллит, кисты в молочной железе.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее боли. Давящие, ноющие, колющие, простреливающие? Зависят от положения тела, физ нагрузок? Одышка в покое или на нагрузку?
На фоне лечения какие цифры АД, пульса?
Изменения по КТ ОГК после перенесенного воспалительного процесса, что могло привести и к повышению давления в легочной артерии по Узи сердца.
Анализы какие - либо сдавали?
Прикрепите результаты обследования к вопросу, если есть возможность

Анастасия Викторовна, добрый вечер! Одышка бывает и в покое и во время физической нагрузки. Я очень за все переживаю. Постоянно какая-то тревога. Болела ковидом а 2021 году.

Чтобы точно исключить сердечную причину жалоб, можно выполнить еще стресс эхо кг, но не думаю, что с сердцем проблемы, исходя из имеющихся данных ( ознакомилась с документами).
Рекомендую проверит еще ферритин , фолиевую кислоту, вит В12. И исключить активные воспалительные процессы- СРБ, АСЛО.
Боли в груди могут быть неврологического характера. Желательно очно посетить невролога для осмотра.

Принятый ответ

Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , сжимающие это в неврологу . По экг- неполная блокада ПНПГ является вариантом нормы. А данные ЭХОКГ в виде диастолической дисфункции признак повышения АД. Прикрепите данные ЭХОКГ для оценки протокола полностью

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! Прикрепила УЗИ сердца.

По ЭХОКГ значение давления в легочной пограничное - не критично . Это не связано с сердцем , возможно даже неточность расчета, возможно заболевания легких . Вы курите? Есть хронические болезни? Рост вес? Не нравится описание Холтера. Учитывая ваши жалобы и эти данные необходимо дообследование это стресс ЭХОКГ- исследование сердца на фоне нагрузки - проводят его в специализированных кардио учреждениях( диспансерах, кардио центрах) . Оно имеет и ряд противопоказаний поэтому необходим очный осмотр кардиолога . Но точно определить одышка и боли сердечные( ишемические) или нет

Джахбат Нажиюллаевна, я не курю. Рост 171, вес был 72, за последние 2 месяца набрала 4 кг, сейчас 76 кг. Вес идёт вверх, не пойму почему. Могу ещё прикрепить другой холтер.

Джахбат Нажиюллаевна, ещё постоянно чувствую сильное сердцебиение. Подскажите, что мне можно ещё проверить, какие анализы сдать.

На втором холтере изменений нет. Часто пациенты называют одышкой чувство нехватки воздуха . Эти жалоба и чувство сердцебиения возможны на фоне дисфункции щитовидной железы ( поэтому гормоны - ттг, т4 своб) , воспалительных процессов (СРБ), дефицита железа ( железо крови и ферритин ) . Кроме указанных состояний такое тревожно депрессивные расстройства-тут к неврологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте боли вероятно не связаны с сердцем. Особенно если нет зависимости болей от физической нагрузки

Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Постоянно отдышка, это меня пугает.

Вероятно это не одышка а именно ощущение нехватки воздуха ,что хочется вдохнуть поглубже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болевой синдром усиливается при движении? При глубоком вдохе? При изменении положения тела?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Нет, боли не зависят от смены положения тела.

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сервиса "Спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией
Больше похоже на неврологические проблемы
Но как осторожный доктор порекомендую ТРЕДМИЛ для более точной диагностики сердечной патологии
Результат Тредмила можно потом выложить сюда на сайт
Желаю крепкого здоровья!

Признаки умеренной ЛГ могут быть на фоне патологии легких- признаки по исследованию легких перенесенного процесса в легких

+ для снятие тревожности повышенной- можно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции

Здравствуйте!
По результатам обследований ишемических изменений не выявлено, боли и одышка вероятнее всего не сердечного характера, на фоне мышечного спазма и тревожного состояния
Изменения на КТ носят поствоспалительный характер, такое встречается после перенесенных вирусных инфекций
Одышка может быть проявлением гипервентиляционного синдрома, пройдите Наймигеновский опросник в интернете напишите сколько баллов у Вас получилось.

Анна Владимировна, доброй ночи. Прошла тест, набрала 36 баллов.