Консультация аллерголог-иммунолога /

Какое железо пропить — вопрос №2339432

Добрый день! Несколько лет назад после прививки от короновируса начались панические атаки, которые сопровождались предобморочным состоянием, диким страхом, учащенным сердцебиением, постоянные капризы и слезы, вообщем состояние ужасное. Два раза пропивала курсом паксил, первые раз 8 месяцев, второй раз год. Уволилась с работы, которая поддавала до кучи нервов. Сейчас самый долгий период без панических атак. Но осталась вялость, вечная усталость, желание что-то делать, но нет на это сил. Самое основное это быстрое сердцебиение, которое беспокоит ежедневно, в основном после приема пищи, но бывает что и просто так начинает колотить сердце. Ходила к кардиологу, делала узи сердца, ставила суточный холтер. По холтеру показало среднесуточное высокое сердцебиение. Приложу ссылку на данные ниже. Вообщем врач сказал глобальных проблем нет. Как только начинается сильное биение я могу выпить смесь из 5-ти настоек (включая корвалол). Спустя какое-то время отпускает и я уже не чувствую свой пульс. Помогает ли смесь настоек или это просто проходит само собой я не знаю. Так же ползут волосы и при моргании серые точечки появились, да и в целом зрение ужасное, как будто находишься в нереальности происходящего. Сдавала анализы на ттг, гормон надпочечников (норма повышена). И на днях сдала анализ на сывороточное железо и на ферритин. Ферритин низкий. По общему анализу крови так же есть отклонения, я неделю назад перенесла 2 непростых операции. Куча капельниц, и к моему и так плохому состоянию, добавилось ещё больше усталости. Я хочу верить что корень всех моих нервов, усталости, выпадение волос и серых точек в глазах является именно недостаток ферритина. Подскажите пожалуйста, какой именно препарат лучше купить что бы он наиболее вероятно подошел? Может посоветуете сдать анализ на что-то ещё? И в целом что лучше попить, чтобы хоть немного поднять иммунитет после тяжелых операций? Во вложениях приложу фото анализов.
Анализы:
https://drive.google.com/drive/folders/1Bo9w6pD-f5Z0iF5WguK5Jt_pLyqGK6_z?usp=sharing

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Ольга!

Ферритин следует поднять вам до 40-50 нг/мл. С учетом ваших заболеваний рекомендую начать прием Феррум Лек таб для рассасывания по 1 таб 1 раз в день утром после еды желательно белковая пища и вит С, Курсом 4-6 недель с последующим контролем показателей железодефицита - ферритин, НТЖ, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за информацию)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прочитала вашу историю, сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации.
Но, несмотря на это, по анализам у вас, действительно, всё очень неплохо.
В общем анализе крови нормальный гемоглобин, гематокрит, то есть явной анемии нет.
Но для поднятия уровня ферритина можно пропить Мальтофер (это аналог феррум лека, который сложно стало найти в аптеке, а вот Мальтофер есть), по 1 таблетке 100 мг разжевать вечером, т.к. ночью железо усваивается лучше всего. Курсом 2-3 месяца.
Для поднятия иммунитета достаточно полноценно питаться, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, принимать витамин Д по 1000 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ) Купила феррум лек, сегодня уже выпила первую таблетку. Витамин Д куплю завтра и начну прием)