Консультация кардиолога /

Вопрос про давление — вопрос №1728532

Да всем добрый день месяц нервный поэтому мои вопросы зачастили.

28 лет, всю жизнь спорт, очень большие нагрузки и переношу их легко.

С 15 лет невротик, невроз навязчивых состояний и ипохондрия.

Главные страхи: потерять сознание, контроль и давление. Отсюда им главные симптомы: навязчивые проверки ощущения реальности и дереал и навязчивые изменения давления и страх за цифры ад.

Как ранее писал все анализы узи шмузи кровь все отлично.

На той неделе вызывал скорую во время ПА, приехали улыбнулись, сделали экг, взяли кровь - сказали здоров. Выпить атаракс и всё прошло.

Давлением тогда себя напугал: померил, просто так, от своей тревожности, мне не понравился пульс, мерил и тревожился все больше, далее ПА и давление под 180.

Всю неделю после мерил АД, и успокоился что все супер. 120-130/70-80. Утром днем вечером если не тревожится.

Сегодня также померил, все супер, а вечером как и в тот день когда была ПА неделю назад, ощущал тревогу, и подумал: а что если это давление. Мерю уже трясет: 137/80 и пульс 95, далее еще больше тревоги и полноценная паника. Опять же навязчивое состояние не возможность прекратить мерить и страх не понятно за что (прошлый раз боялся что оно не упадет и я гипертоник, но на опыте понял что когда спокойно мерю - все у меня супер) то есть мерю и думаю тока об ад не могу даже отвлечься

Я намерял в панике 140/80, пульс 100, раз 30 померил, пару раз когда становилось еще страшнее 155/85. А началось с того что я просто тревожился.

В итоге выпил 1/3 (7мг) атаракса и побегал минут 15 туда сюда из угла в угол ( не могу просто сидеть на месте казалось что если я не увижу нормальные цифры ад то это признак чего то фатально страшного.

В итоге спустя 30 минут после атаракса ужас ушел, давление 125-130/70 еще ощущаю напряжение но уже нет желания куда то бежать и дергаться.

1)Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что если бы у меня были реальные проблемы с АД то 1/3 атаракса бы мне тут никак ничего не дала? И все дело в моей тревожности?

2)Даже щас мерю вроде и устал после па и виски какие то тяжелые но ад норм значит это максимум симптомы напряжения невротического? Люди же не ощущают 130,120,140? Особенно с здоровыми сосудами. Зато невротики тревогу ощущают и в виде тепла итхолода и напряжения и тп

В отличии от недели назад я уже понимаю что со мной явно не что то страшное и сердечно сосудистое но волнение есть поэтому решил задать вопрос

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз Ипохондрия

Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Вы все правильно понимаете.
У Вас дестабилизация АД на фоне тревожности, поэтому и Атаракс эффективен в Вашем случае!
Вам необходимо избавляться от навязчивых страхов, обратитесь к психотерапевту, психологу.
Не переживайте! Гипертонической болезни у Вас нет
На фоне невроза чувствительность конечно повышена
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть человеку с реальным кризом или просто скачком ад 1/3 атаракса бы ничего не дала?

Кардиолог
Нет, Атаракс не дал бы такой эффект. При гипертонических кризах не всегда помогают сильные гипотензивные препараты.
Клиент
Анастасия Викторовна, по сути 1/3 атаракса и при па не сильно чтобы действенная доза но я в этот раз меньше парился поэтому мб успокоился
Кардиолог
Возможно сработал и эффект плацебо. В любом случае, повода для волнений нет. Необходимо поработать с тревожностью
Кардиолог
Никита, добрый вечер.
Вы абсолютно правы по всем пунктам, ничего страшного и опасного у вас нет. Данное состояние это проявление тревоги и невроза.
Не переживайте?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Продолжайте приём атаракса.
Рекомендую стабилизировать эмоциональный фон.
Консультация психотерапевта.
Признаком гипертонической болезни не является.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Никита. Ваше состояние связано с повышенной тревожностью. Ничего опасного у вас нет. Не переживайте. Обратитесь к психотерапевту для подбора курса противотревожной терапии, когнитивно - поведенческой терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита
Помню Ваш предыдущий вопрос .
1. Да , все верно ! Если бы у Вас действительно была гипертоническая болезнь , то атаракс ( противотревожный препарат ) Вам бы не помог . И все дело в повышенной тревожности , кардионеврозе и панических атаках , это функциональное состояние , не органическое !
2. Да , это симптомы невротического напряжения , все верно !! Очень радует , что Вы все правильно осознаете , значит Вы на правильном пути для лечения этого состояния!!
Нужны психотропные препараты !!
Лечением этого состояния занимаются психотерапевты !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург