Консультация педиатра /

Активированные лимфоциты в 4 месяца — вопрос №2339763

Добрый день.

Я уже писала тут свой крик души о неграмотных специалистов нашего ДПО и заведующей.. Родились мы 02.04.2024 года. В роддоме получили мед.отвод от БЦЖ, после чего рекомендовано было поставить прививку в поликлинике. На сегодняшний день уже 4 месяца и 5 дней и все никак от поликлинике не добиться постановку БЦЖ ребенку. То ждали снижение билирубина до цифр не выше 20 (требование заведующей), то теперь ждут снижения лейкоцитов у грудничка.
Пока сдавали бесконечно кровь на контроль билирубина по инициативе педиатра, подхватили 25 июня Розеолу. Педиатр на месяц дала мед.отвод. Сдали оак.

Референсные значения лейкоцитов в поликлинике 9-11, когда в лабораториях до 17. На момент отказа в постановке БЦЖ лейкоциты были 12.

Заведующая направляет к гематологу и требует сдать кровь из вены на АЛТ и АСТ в связи с данными цифрами лейкоцитов.

Сегодня сдали в Инвитро, лейкоциты как и в день болезни розеолой, в норме до 17, а не до 11. У нас 10. Появилась новая для меня строка «активированные лимфоциты», которая теперь пугает.

Температура ребенка 36.9-37. Ночью просыпается часто с похныкиваниями, успокаивается на груди. Чешет постоянно десна и облизывает кулачок. 1,5 недели назад у мужа болело горло и кашель сухой, без насморка и температуры. Подскажите, пожалуйста, что не так с моим ребенком, что нам не добиться постановки БЦЖ? Что могут означать «активированные лимфоциты», которых ранее даже не было?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эко

Педиатр
Здравствуйте, вы написали, что перенесли розеолу. Вот эти активированный лимфоциты после этой инфекции. Не переживайте ,ничего в этом нет страшного. После розеолы можно поставить вакцину через 2 недели. При бцж только противопоказание это масса тела менее 2кг, и острая вирусная инфекция
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер. Большое спасибо за отклик на мой вопрос. Почему же мне отказано в постановке БЦЖ в поликлинике..?

Зачем ребенка мучать и сдавать еще кровь из вены на АЛТ и АСТ? Зачем гематолог? Зачем снижение лейкоцитов? Наш педиатр не знает ответ на вопрос, почему у грудничка тромбоциты чуть выше 500 были, а над этим вопросом и вовсе поймала панику.

Заведующая просто дала указ отказать в вакцине.

Педиатр
Я ребёнка не видела очно. Но видя обследования - противопоказания к вакцинации тут нет.
Педиатр
Здравствуйте

Активированный лимфоциты отвечают за встречу с инфекцией, ребёнок перенёс розелу потому был ответ организма.
В этом ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Большое спасибо за отклик на мой вопрос. Почему же мне отказано в постановке БЦЖ в поликлинике..? Зачем ребенка мучать и сдавать еще кровь из вены на АЛТ и АСТ? Зачем гематолог? Зачем снижение лейкоцитов? Наш педиатр не знает ответ на вопрос, почему у грудничка тромбоциты чуть выше 500 были, а над этим вопросом и вовсе поймала панику. Заведующая просто дала указ отказать в вакцине.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 17.
Всё в порядке с кровью
Акт. Лимфоциты часто после орви появляются. Была розеола, причина этого
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Большое спасибо за отклик на мой вопрос. Почему же мне отказано в постановке БЦЖ в поликлинике..?

Педиатр
Нормы в бланках разные в лабораториях, и на них не ориентируемся, а в голове держим нормы для возрастов. Противопоказаний по анализам для вакцины нет.
Педиатр
Здравствуйте! Активированные лимфоциты говорят о встрече с инфекцией недавно или на данный момент контакт с вирусом бессимптомно.
С вашим ребёнком все в порядке , противопоказаний к вакцинации нет , бцж в том числе .
Клиент
Галина Сергеевна, добрый вечер. Большое спасибо за отклик на мой вопрос. Почему же мне отказано в постановке БЦЖ в поликлинике..?

Педиатр
Мне очень жаль , что у вас так вышло. Но отказ в вакцинации с такими показателями был необоснован. Дело в том , что у новорождённых ( это дети до 28 дней) одни показатели , у детей с 1 мес до 6 мес другие и так далее . А врачи ориентировались шаблонно на те нормы, которые выдаёт анализатор .
Клиент
Галина Сергеевна, большое вам спасибо. Наш педиатр даже близко такого ответа не дала.. мама впервые, ребенок долгожданный, а тут такие некомпетентные специалисты в ДПО.

Подскажите, пожалуйста, как можно понять, что это перенесенная инфекция, а не бессимптомное орви сейчас ?

И в чем может быть такое нежелание постановки БЦЖ с хорошими анализами уже на протяжении 4-х месяцев?..
Педиатр
По поводу бессимптомного контакта с вирусом мы не узнаем , на то оно и бессимптомное ) а после перенесённой инфекции показатели крови могут восстанавливаться 3-4 недели , иногда до 1,5-2 мес , в зависимости от тяжести инфекции и повышении этих самых показателей. Разбираться что именно сейчас не так важно. Это никак не влияет на вакцинацию.

По поводу отказа в постановке бцж : честно, не понимаю. Выгоды в этом нет , больше страх , наверное. Но он необоснован.
Клиент
Галина Сергеевна, тоже склоняюсь к страху постановки, скорее всего, просто не сильно умеют. Не знаю, может ли Росздравнадзор помочь восстановить справедливость, так как морально вымотана и ребенок намучен постоянными взятия и крови.

Спасибо вам за успокоение, консультацию и оперативные ответы.?
Педиатр
Удачи вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

5) Активированные лимфоциты это факт встречи организма с вирусом, просто такая реакция на перенесенную розеолу. Ничего в этом нет страшного, не волнуйтесь.
У ребенка хороший анализ крови, учитывая, что общее число лейкоцитов а норме, лейкоцитарная формула не нарушена речи о воспалительном процессе не идет, повода для беспокойства нет!
Я не вижу смысла в консультации гематолога.
Как альтернатива, можно на сайте здесь задать вопрос гематологам, но я уверена, ответ их будет такой же, что все у ребенка в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер.

Большое спасибо за развернутый ответ. Данный сайт, просто спасение для меня. Мама впервые, малыш очень долгожданный, но в ДПО педиатр только с института, знаний нет.

Подскажите, пожалуйста, как можно быть распознать, что это перенесенная розеола, а не бессимптомное орви в данную минуту?

И в чем может быть такой принцип не ставить БЦЖ при хороших анализах на протяжении уже 4-х месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
-Да вообще если честно никак. Речь идет о клетках которые могут реагировать на любой вирус, даже при отсутствии симптомов. (мы так и называем бессимптомная встреча с вирусом).

-Я думаю просто врачи придираются, или действительно не знают нормы детей данного возраста.
Клиент
Инна Сергеевна, да, к сожалению, из данного дпо все уволились. Остались пришедшие без знаний педиатры и заведующая, которая так же видимо, не знает норм.. надеюсь, росздравнадзор разбирает такие случаи и сможет восстановить справедливость. Морально мучают меня и ребенка.

Спасибо за успокоение и прекрасную консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Идея как поступить в Вашем случае это обратиться на прием к инфекционисту с результатами обследований и получить письменное заключение о состоянии здоровья ребенка. Если инфекционист напишет фразу что вакцинация ребенку не противопоказана, то в постановке бцж не откажут.